С составления протокола на освидетельствование лица по ст. 12.26 или достаточно акта освидетельствования?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли составлять протокол о направлении на медицинское освидетельствование для привлечения лица к адм. ответственности по ст 12.26? Или достаточно только акта освидетельствования где в присутствии понятых зафиксирован отказ от прохождения освидетельствования (отказ "дышать в трубочку")

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При отказе от медицинского освидетельствования должен быть составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно составлять протокол о направлении на медицинское освидетельствование, после чего уже составляется соответствующий акт медицинского освидетельствования. В случае отказа от медицинского освидетельствования в акте делается соответствующая запись, указанный акт, согласно ч. 7 статьи 27.12.1 КоАП РФ, прилагается к соответствующему протоколу. При этом копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли для подтверждения факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования

и привлечения к ответственности по ст 12.26 Протокола об административном правонарушении и Акта освидетельствования на состояние алкогольного направления, где в присутствии двух понятых зафиксирован отказ "дышать в трубку". Должен ли сотрудник полиции что то еще составить? Если должен то что и в какой форме.

Постановлением правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 год установлен порядок направления на медицинское освидетельствование, в котором указано, что перед тем как направить на МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ сотрудник гибдд должен провести ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ водителя на месте с использованием тех. средств измерения на состояние алкогольного опьянения. В случае, если водитель отказался от прохождения ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ оформляется ли протокол освидетельствования, в котором в присутствии двух понятых это подтверждается либо данный отказ оформляется в последующем протоколе МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ? Буду очень признателен за подробный и мотивированый ответ! СПАСИБО!

Однако, за отстранение от управления транспортными средствами и направление на медицинское освидетельствование, при согласии водителя, или при его отказе от прохождения медицинского освидетельствования, необходимо ли присутвие понятых или нет?

Уточняю вопрос. Мне пришло постановление о лишении прав по ст.ч.1.ст.12.26. В протоколе о направлении на мед. освидетельствовании на состояние опьянения подписи моей нет. Сотрудники написали, что от подписи отказалась. Основание для направления на мед. освидетельствование стоит: отказ от прохождения освидетельствования. В деле акта об освидетельствовании нет. Правомерно ли данное постановление о лишении прав?

Правомерно постановление мирового судьи если документы о привлечении к административной ответственности составлены с нарушениеми. В акте медицинского освидетельствования нет распечатки результатов, подписи понятых одинаковые, написан отказ от освидетельствования и сдесь же с результатами освидетельствования согласен, протокол об отстранении подписи понятых подделаны, в протоколе о направление на медицинское освидетельствование опять что согласен с результатами сотрудники ДПС подчеркивают что отказался. Понятые не приглашались. Не составлен протокол задержания осмотра транспортного средства, протокол изъятия вещей. Сотрудники проникли в автомобиль без присутствия понятых забрали ключи, после чего повезли на моем автомобиле в пункт мед освидетельствования хотя оно уже проведено. Мировой суд не известил о месте и времени проведения слушания по делу.

Как доказать в районном суде неправомерность постановления и привлечь сотрудников ДПС к ответственности по 166 УК РФ.

Сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1, ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения четко в графе «Пройти медицинское освидетельствование» написано, НЕ СОГЛАСЕН, и стоит подпись, и подписи понятых.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

Мерить давление задержанный отказался, в акте мед. освидетельствования указано – «мешал проведению мед. Освидетельствования», что доказывает, что он был не согласен.

Но свидетели говорят, что задержанный при них проходить мед. освидетельствование не отказывался.

Отменит ли суд протокол по п. 2, ч.1, ст. 24.5 КоАП РФ или просто сделает переквалификацию на ст.12.26 КоАП РФ.

Спасибо…

Меня остановили ИДПС с подозрением на состояние алкогольного опьянения, отстранили от управления ТС, в присутствии понятых оформили отказ от прохождения освидетельствования на месте и оформили направление на медицинское освидетельствование, на прохождение которого я была согласна: есть моя подпись и слово "СОГЛАСНА" Приехав в больницу, на рабочем месте не оказалось дежурного врача. В больнице выдана справка об отсутствии врача. Инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении по ст. 2.3.2, ответственность за которое предусматривается частью 1 ст. 12.26. Никаких бумаг об отказе прохождения медицинское освидетельствование я не подписывала, понятых зафиксировавших отказ от МО не было. Как доказать факт, что от МО я не отказывалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

Возник такой вопрос по прохождению освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Инспектор написал акт освидетельствования на состояние опьянения, лицо которое направляется на освидетельствование указало, что не возражает против его прохождения, акт подписан понятыми. В последствии в медпункте уже без понятых, продули в трубку, зафиксировали показатели в акте. В судебном заседании когда опрашивали инспектора, он также подтвердил что понятые на самом освидетельствовании не присутствовали, однако в постановлении судьей указано на то что нарушений не допущено, поскольку показания технического средства зафиксированы подписями понятых. Законно ли это и как быть в данной ситуации? Спасибо.

В медицинском учреждении при освидетельствовании в постановление о направлении на мед. освидетельствование понятые расписались, но при них никто не предлагал прохадить освидетельствование, в суде понятые сообщили что просто расписались где им указали, при этом подтвердили то что при них мне проходить освидетельствование не предлагали! Что теперь делать? Судья вынесла решение все таки о лишении водительского за отказ от медицинского освидетельствования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение