С составления протокола на освидетельствование лица по ст. 12.26 или достаточно акта освидетельствования?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли составлять протокол о направлении на медицинское освидетельствование для привлечения лица к адм. ответственности по ст 12.26? Или достаточно только акта освидетельствования где в присутствии понятых зафиксирован отказ от прохождения освидетельствования (отказ "дышать в трубочку")

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При отказе от медицинского освидетельствования должен быть составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ.

Да, нужно составлять протокол о направлении на медицинское освидетельствование, после чего уже составляется соответствующий акт медицинского освидетельствования. В случае отказа от медицинского освидетельствования в акте делается соответствующая запись, указанный акт, согласно ч. 7 статьи 27.12.1 КоАП РФ, прилагается к соответствующему протоколу. При этом копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.