Свидетель по статье 111 могу ли я избежать уголовной ответственности.

• г. Тобольск
Ответы на вопрос (3):

Анатолий, вопрос абсолютно не понятен.

Здравствуйте, Анатолий.

Свидетели обычно дают показания по факту совершения преступления и несут уголовную ответственность за отказ от дачи показаний( ст.308 УК РФ) и за дачу заведомо ложных показаний ( ст. 307 УК РФ).

К уголовной ответственности Вас могут привлечь, если будут достаточные данные, что Вы причастны к совершению преступления, в этом случае, возможно изменение статуса: из свидетеля в подозреваемые.

Не зная материалов уголовного дела сложно сказать, можете ли Вы избежать уголовной ответственности. Лучше проконсультироваться очно у адвоката.

Если вы только свидетель. то о какой уголовной ответственности по ст.11 1 можно говорить? СВИДЕТЕЛИ уголовной ответсвенности не несут. Несут обвиняемые.