Влияние двух увольнений в году на исчисление больничного - подтверждающий документ для оспаривания решения

• г. Москва

В 2003 году я два раза увольнялась с работы по собственному желанию, при этом перерыв между работами в сумме составил менее 2-х недель. На новой работе при начислении больничного мне сказали, что непрерывный стаж для исчисления б/л у меня прервался (из-за того, что я имею 2 увольнения в году) и теперь б/л мне будут оплачивать из расчета 60% , при этом я имею 20 лет непрерывного стажа. Объясните на какой документ я могу сослаться, чтобы оспорить это заявление? Буду очень благодарна Вам за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если последнее (повторное в течение календарного года) увольнение по собственному желанию не имело в качестве основания уважительную причину, то такое увольнение прерывает исчисление непрерывного стажа при назначении пособия. Об этом сказано в п/п "и" п 7 Правил исчисления непрерывного стажа, утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 г. № 252. Соответственно, на последнем месте работы исчисляют данный стаж, исходя из периода работы в данной организации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня общий стаж работы по одной специальности составляет 8 лет, период между увольнениями с одной работы и приеме на другую работу составлял менее 2 недель. При этом в 2006 г у меня было 2 увольнения по собственному желанию. На новом месте работы мне объявили, что 2 увольнения в течении одного года является основанием для того, чтобы считать стаж прерванным. В итоге непрерывный стаж работы мне считают только с 2006 г. Законно ли это?

Меня интересует такой вопрос. При увольнения по собственному желанию и поступлении на новое место работы (если перерыв в работе 1 неделя) сохраняется ли непрерывный стаж в отличии от поступления на новое место работы переводом. И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа) между устройством на новую работу после увольнения по собственному желанию и устройством путем перевода.

(для подсчета непрерывного трудового стажа), если сотрудница увольнялась в 1994 в связи с ликвидацией будучи на 5 месяце беременности, а потом устроилась на следуюущю работу в 1998 году - стаж не прервался? И в последующих местах каков бы не был перерыв в работе - стаж не прерывается? И где говорится (какой документ), что перерыв не засчитывается в непрерывный стаж, но не прерывает его. Огромное спасибо.

Поясните пожалуйста порядок исчисления непрерывного трудового стажа, для начисления пособия по временной нетрудоспособности, если: 1. в течение 12 месяцев у меня было два увольнения по собственному желанию. 2. Но при этом первое увольнение и перерыв в работе был в тот период, когда моему ребенку еще не исполнилось 14 лет. Считается ли теперь мой стаж прерванным. Заранее благодарю!

Вопрос по исчислению стажа.

Согласно "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служщих", "не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него-время обучения в высшем или среднем уч.заведении... если перерыв между днем окончания учебы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев..."

У работницы время обучения в техникуме составило 3 года и 7 мес., перерыв между оконч. Учебы и поступл. На работу-7 дней, далее трудовой стаж не прерывался и составил 6 лет 5 мес.4 дня. С общим стажем все понятно, а как посчитать непрерывный труд. Стаж для начисления больничного, если учеба и не прерывает и не засчитывается, зачем тогда вообще она нужна при подсчете. По логике, если она не прервала стаж, то и должна войти в непрерывный труд. Стаж, что составит 10 лет 0 мес. 4 дня (100%), а если нет, то работнику выплатят больничный исходя из расчета 6 лет 5 мес 4 дня (80 %)Объясните пожалуйста какой из расчетов является правильным?

Слышала, что изменены правила исчисления непрерывного трудового стажа, и теперь повторное увольнение по собственному желанию в течение 12 месяцев (т.е. 2 раза за один год) не прерывает стаж. Так ли это?

Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. у меня как раз больничный (длительный срок). У меня большой стаж, но 3 года назад было два увольнения по собсвенному желанию в течении года.

Если возможно, укажите документ, чтобы я могла показать бухгалтеру.

Заранее большое спасибо.

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня идет непрерывный рабочий стаж независимо от перерыва между работами, т.к. у меня ребенок до 14 лет, то меня интересует вопрос: это положение имеет основание быть учтенным при расчете больничного листа? Дело в том, что мне на настоящем месте работы расчитывают б/л с учетом перерыва в работе, т.е. получается с минимальным процентом. Это правильно или нет? Меня заверяют, что на расчет б/л положение о непрерывности стажа при наличии ребенка до 14 лет не распространяется.

С прошлого места работы я уволена по статье 31 КЗОТ по собственному желанию.

Возможно есть другая статья по которой следует увольняться для того, чтобы непрерывность стажа учитывалась и при расчете б/л?

Почитала статью о начислении больничного. Кое-что не ясно.

Страховой стаж для расчета оплаты больничного рассчитывается из непрерывного стажа работы или суммарно? Например, общий трудовой стаж более 15 лет, а на новом месте работы менее трех лет, стаж прерван (примерно 2 недели). Как в этом случае будет рассчитываться пособие по болезни?

Прошу подсказать, прервался ли мой неприрывный трудовой стаж для расчета больничного листа, если я в этом году увольнялась уже 2 раза: первый раз по собственному желанию, а второй-по соглашению сторон (п 1.ст.77, ст.78). Сейчас работаю в третьей организации. Перерывы при переходе с одной работы на другую не более 3-х дней. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение