Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения

• г. Москва

Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения, что сделка будет признана недействительной бывшим супругом собственника дачи при отсутствии его расписки о согласии отчуждения: дача построена в браке 25 лет назад (правоустанавливающий документ - справка садового товарищества только на одного собственника, зарегистрированная в МОРП), развод без документального раздела имущества 10 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Дело в том,что срок исковой давности, установленный п.7 ст.38 СК РФ в три года исчисляется не с момента развода,а с того момента,когда бывший супруг собственника дачи перестал пользоваться дачей.Нужно опросить соседей по даче,выяснить в правлении с какого времени бывший супруг перестал пользоваться дачей.Если три года прошло,то бояться нечего,а если, несмотря на развод,бывший супруг пользовался дачей до настоящего времени или последний раз менее,чем три года назад,то он сможет оспорить сделку в судебном порядке,потребовать её расторжения в течение оставшегося срока исковой давности,если его письменное нотариально заверенное согласие на продажу не будет получено(ч.3 ст.35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Семейного кодекса "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга...".

Может ли, на основании этой статьи, договор поручительства в банке быть признан недействительным?

Можно ли в суде при разделе имущества доказать что дача является совместно нажитым имуществом если она оформлялась на мать одного из супругов. В оформлении сделки я участвовал как доверенное лицо между продавцом и покупателями. У дачи два собственника, то что дача покупалась из семейного бюджета может подтвердить в качестве свидетеля только второй долевой собственник дачи. Он друг, к семье никакого отношения не имеет.

Дача получена по разделу имущества при разводе в 2012. В 2014 сожительница продает дачу обманным путем. В 2016 возвращаю право собственности по суду. Хочу продать будет ли облагаться налогом. И сколько лет считается моей собственностью если сделка 2014 г признана судом недействительной.

Хотим купить дачу.

Продавец в разводе. Собственность была оформлена в браке. Раздела имущества не было при разводе. Связи с бывшим супругом нет. Даже родственники не знают его местонахождение. Пропавшим не признан. Согласия на продажу нет. Какую можно оформить бумагу, чтобы обезопасить себя при покупке?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

С бывшим супругом продаем дачу, подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать нотариально заверенное согласие-доверенность на продажу дачи, так как дача приобретена в совместном браке, но документы оформлены на него как собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если уже после развода в момент подачи заявления на раздел имущества (если это заявление будет подано) имущество (квартира купленная в браке на одного) уже будет продано (подарено)

можно ли будет оспорить данную сделку? Ведь сделка будет произведена уже после развода и при отсутствии заявления о разделе (отсутствие претензий на тот момент - не ждать же все три года)

спасибо.

Верно ли будет указать в заявлении:

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ брак между ИСТЦОМ и ОТВЕТЧИКОМ расторгнуть?

Естественно, так же в заявлении указывается что имеются дети, согласие о содержании, воспитании детей достигнуто. Спора о разделе имущества нет.

Совершена сделка купли-продажи недвижимости, перешедшей по наследству. Муж потребовал расписку о том, чтобы не продавать квартиру без его согласия, пока он не вернется. Расписка составлена, квартира продана без его согласия. Имеет ли силу такая расписка? Будет ли признана купля-продажа недействительной вопреки этой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение