8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения,

что сделка будет признана недействительной бывшим супругом собственника дачи при отсутствии его расписки о согласии отчуждения: дача построена в браке 25 лет назад (правоустанавливающий документ - справка садового товарищества только на одного собственника, зарегистрированная в МОРП), развод без документального раздела имущества 10 лет назад?

Sergey, г. Москва
Sergey Россия, г. Москва
06.11.2001 в 16:27
номер вопроса №12718
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!Дело в том,что срок исковой давности, установленный п.7 ст.38 СК РФ в три года исчисляется не с момента развода,а с того момента,когда бывший супруг собственника дачи перестал пользоваться дачей.Нужно опросить соседей по даче,выяснить в правлении с какого времени бывший супруг перестал пользоваться дачей.Если три года прошло,то бояться нечего,а если, несмотря на развод,бывший супруг пользовался дачей до настоящего времени или последний раз менее,чем три года назад,то он сможет оспорить сделку в судебном порядке,потребовать её расторжения в течение оставшегося срока исковой давности,если его письменное нотариально заверенное согласие на продажу не будет получено(ч.3 ст.35 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2001 02:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение