Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения

• г. Москва

Можно ли на основании ст.38, п.7 Семейного кодекса купить/продать недвижимость без опасения, что сделка будет признана недействительной бывшим супругом собственника дачи при отсутствии его расписки о согласии отчуждения: дача построена в браке 25 лет назад (правоустанавливающий документ - справка садового товарищества только на одного собственника, зарегистрированная в МОРП), развод без документального раздела имущества 10 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Дело в том,что срок исковой давности, установленный п.7 ст.38 СК РФ в три года исчисляется не с момента развода,а с того момента,когда бывший супруг собственника дачи перестал пользоваться дачей.Нужно опросить соседей по даче,выяснить в правлении с какого времени бывший супруг перестал пользоваться дачей.Если три года прошло,то бояться нечего,а если, несмотря на развод,бывший супруг пользовался дачей до настоящего времени или последний раз менее,чем три года назад,то он сможет оспорить сделку в судебном порядке,потребовать её расторжения в течение оставшегося срока исковой давности,если его письменное нотариально заверенное согласие на продажу не будет получено(ч.3 ст.35 СК РФ).