Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В браке был получен кредит и его часть пошла на покупку автомобиля,

остальная часть на повседневные нужды семьи, кроме всего прочего были расходы с именной кредитной карты. Как будет разделен долг при разводе?

вопрос №12718040
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если деньги были потрачены на общие нужды семьи, кто такой кредит можно разделить судебном порядке. Нужно подать иск о разделе имущества и общих Долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Владимирович!

Общенажитые долги, как и обще нажитое имущество делится пополам при расторжении брака между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Цитата:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе будет делиться имущество пополам и остаток непогашенного долга по кредиту. Имущество, приобретенное супругами в период брака, делится пополам, независимо от того на чьи средства приобретено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Владимирович! Закон предписывает, что все займы супругов расходуются на семейные нужды. Поэтому сумма делится поровну или соразмерно имущественным долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, кроме алиментов ни какого другого дохода нет, как разделят кредиты при разводе?

вопрос №15306000
прочитан 8 раз

Если кредит является совместным обязательством, то разделят пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

суд определит доли каждого из супругов в общих кредитных обязательствах. Но платить будет продолжать тот, с кем заключен кредитный договор. После выплат, у этого супруга есть право взыскания со второго супруга выплаченной им доли, установленной судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего долговые обязательства останутся за тем, на кого оформлен кредитный договор. Очень не часто удается доказать, что денежные средства были истрачены на нужды семьи и признать долговые обязательства совместными (п.3 ст. 39 СК РФ).

Для более точного ответа надо знать больше обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12438906
прочитан 18 раз

Согласно ст. 39 СК РФ:

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд. Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по кредитам, взятым на семейные нужды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос решается в судебном порядке, нужно обращаться в суд с иском о признании долгов общими долгами супругов и их разделе. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С-Петербург!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если средства были потрачены на нужды семьи, то подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитых долгов по кредитам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд подавать на раздел имущества, кредитные обязательства при этом так же подлежат разделу

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредиты брались на совместную нужно в таком случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 38 - 39 Семейного Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий долги можно разделить между супругами. Для этого необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества и долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы имеете в судебном порядке разделить

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть.

С супругой прожил 5 лет, имеется общая дочь 3,5 года.

В 2010 уволился с военной службы и получил жилищный сертификат, на него была приобретена квартира, двушка 54 кв. м.

Собственниками являемся мы все: я, жена и дочь - все в равных долях. (у дочери в собственности есть еще жилплощадь в Челябинской обл. Там двушка разделенная на 3 собственников).

Жилищный сертификат был на сумму в 1,5 мил. руб. и не достающую сумму мне под расписку дали мои родители, до 2014 года. Сумма 350 т.р.

В совместном браке мы так же приобретали машину Тойоту в кредит, кредит был оформлен на меня. Машину мы продали и на вырученные деньги делали ремонт в приобретенной квартире. Кредит выплачивать еще 3 года, сумма 400 т.р.

Так вот вопрос: мы сейчас подали заявление на развод и как будет делиться квартира, не совсем понятно, я понимаю что большая ее часть достанется жене, так как ребенок будет жить с ней. А что делать с кредитами и распиской, как сделать разделение кредитов? Возможно ли это? Она платить не за что не хочет, до этого все кредиты и квартирные квитанции платили мои родители (т.к. я долгое время не мог найти работу), теперь мои не помогают и у нас вырос долг за квартиру 24 т.р. (у меня зарплата 17 т, р, из них 14755 уходит на кредит по машине), свою зарплату она тратит только на себя.

Подскажите как лучше поступить и если есть возможность как то разделить кредиты и заставить ее хоть за что то заплатить.

Что для этого надо сделать, какие документы предоставить и как писать заявления.

Заранее благодарен. Извините что так длинно.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.

вопрос №1344779
прочитан 7359 раз

Вопрос у Вас непростой, а вообще кредиты (долги по кредитам и займам) делятся между супругами пополам, так же как и совместно нажитое имущество.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Соответственно возникает вопрос по кредиту на машину, а не была ли супруга поручительницей по кредиту, обычная практика банков. Тогда если Вы не сможете платить взыскание может быть обращено на ее имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе делится совместно нажитое имущество супругов пополам. Имущество и собственность дочери в раздел не входит. Не входят и личные вещи супругов: одежда, золотые украшения. Не входят в раздел и подарки родственников и третьих лиц. Делится движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, а также долги. Не имеет значение кто взял кредит в банки. Если при разделе один из супругов хочет оставить себе большое имущество, то он должен предоставить взамен другой стороне денежную компенсацию. Если вы сами не в силах осуществить раздел между собой без суда или не владеете юридическим знаниями, то можете обратиться к юристу или адвокату. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/3 квартиры, принадлежащая дочери, делиться вообще не будет, - родителям собственность детей не принадлежит.

Таким образом, в браке приобретены:

Имущество: 2/3 квартиры.

Обязательства: заем 350 тыс., кредит 400 тыс.. На кого именно из супругов записаны кредиты, если они взяты в период брака, значения не имеет.

Следовательно, между Вами и женой имущество будет разделено:

Имущество: квартира по 1/3 (что фактически уже и так есть).

Обязательства: заем по 175 тыс., кредит - по 200 тыс..

Очень важно, чтобы обязательства перед банком и родителями были поделены не общей суммой, а раздельно по каждому виду кредита, потому что Вы потом представите в банк решение суда, и банк разделит кредитный счет пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить кредиты при разводе?

вопрос №5727229
прочитан 47 раз

Через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия банка никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный раздел я в браке 2 года, общих детей нет, на меня оформляли кредиты, как можно разделить кредиты при разводе?

вопрос №3842286
прочитан 136 раз

Статьей 39 Семейного кодекса РФ. Согласно букве закона, при разделе общего имущества супругов их общие долги по кредитам также подлежат разделу. При этом доля ответственности по кредиту должна соответствовать доле имущества, присужденной после развода. Здесь речь о кредитных договорах, в котором оба супруга выступали созаемщиками либо один из супругов являлся заемщиком, второй – поручителем. Как правило, это касается, крупных кредитов, например, ипотечных. Если имущество, приобретенное в кредит, распределено между супругами равными долями, то и долговые обязательства поровну ложатся на каждого.

Однако разделу подлежит не только общий долг супругов по кредитному договору. По закону взыскание может быть обращено на общее имущество и в тех случаях, когда заемщиком выступал только один из супругов, если будет установлено, что полученные по его обязательствам блага использовались совместно для нужд семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с мужем.. все кредиты на мне. оплатить одна не смогу. Могу ли я разделить кредиты при разводе. Спасибо.

вопрос №9701247
прочитан 29 раз

Можете при разделе имущества с мужем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что для этого нужно какие документы.

вопрос №9701265

Кредитные договора и справка об остатке долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить кредиты при разводе?

вопрос №8177428
прочитан 15 раз

Кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором. Если между супругами согласия по поводу судьбы общих долгов нет, вопрос их раздела будет решаться в судебном порядке. Суд в первую очередь должен установить, на какие цели пошли взятые в долг средства. Определив общие долги, суд делит их пропорционально остальному разделенному имуществу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По разделу имущества вопросов нет, поделили сами, а кредиты супруга делить не хочет.

вопрос №8177475

Суд разделит исходя из размера полученного имущества при разделе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение