Вопросы, связанные с регистрацией брака в Беларуси и присвоением фамилии мужа новорожденному ребенку

• г. Волковыск

Я состою в браке с гражданином Турции. Брак зарегистрирован в 2014 году в Алании. Я гражданка Беларуси. Сейчас родился ребенок. Выдали справку с роддома. Брак не зарегистрирован в беларусии. Но ребенку хочу дать фамилию мужа.

Какие дальнейшие мои действия? И чем черевато то, что я в 2014 году не поменяла паспорт? Или проще со статусом мать-одиночка и приехать к мужу с ребенком, оформленным на мою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Юсик,

1.если вы приняли фамилию мужа, следовательно ваш паспорт (фактически)-недействителен. Замените его.

2.у вас есть муж-у ребенка отец. О каком статусе матери-одиночки ведете речь?

3.официальный брак заключенный в Турции признается в Беларуси.