Моя мама проработала в заводе стекловолокна 13 лет и поэтому ушла на пенсию по вредности в 45 лет.

• г. Махачкала

Моя мама проработала в заводе стекловолокна 13 лет и поэтому ушла на пенсию по вредности в 45 лет. В 1988 году она была награждена почетной грамотой за достигнутые успехи в социалистическом соревновании, активное участие в общественной жизни завода и в честь 71-й годовщины Великой октябрьской революции. На грамоте стоит печать ВЛКСМ и подписи директора завода, секретаря парткома, председателя профкома и секретаря ЗК ВЛКСМ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, потому что грамота должна быть на уровне министерства а не завода.

ФЗ "О ветеранах"

ст. 7

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.