Оформление доверенности на брата без наличия оригинала паспорта - можно ли использовать копию?

• г. Нальчик

Мне нужно оформить доверенность на брата. А мой паспорт в другом городе по делам. Могу ли я оформить доверенность по копии паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы не сможете оформить доверенность по копии. Доверенность можно оформить только по оригиналу документа удостоверяющего личность.

Здравствуйте!

Для оформления доверенности, Вам необходимо предъявить нотариусу паспорт, копия не подойдет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина и правоспособность юридического лица, полномочия представителя юридического лица в соответствии с учредительными документами.

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

notariat.ru

Увы, но по копии ничего не оформить, нужен только оригинал. Просите, чтобы Вам каким-то образом передали Ваш паспорт. Всего доброгО!

Здравствуйте.

Ни один нотариус не оформит доверенность по копии паспорта. Нужен оригинал документа.

Спасибо за обращение на наш сайт.