Можно ли обменять частный дом, приобретенный на материнский капитал, на более крупное жилье с доплатой и наделением детей долей в новом доме?

• г. Владивосток

Я приобрела на материнский капитал частный дом у свекрови. Ребёнку 2 года. Пользовались услугой как ипотека. Сейчас долгов по квартире нет. Предлагают обмен на большее с нашей доплатой. Доплата есть. А вот возможен ли обмен? Если я наделю детей долей в том доме котором буду меняться. Если сейчас сыну 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете продать дом, купленный с участием материнского капитала только с разрешения органов опеки. Обращайтесь к ним с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Произвести обмен жилого дома при заключении договора мены можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, все сделки такого рода с участием материнского капитала производятся только с письменного разрешения органов опеки и попечительства. Подойдите к ним с документами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для проведения сделки необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Обратитесь в орган опеки за разъяснениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, можете осуществить обмен. Для начала выделите доли детям, получите разрешение органов опеки и меняйте.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я дом, купленный у мамы (родственицы) по материнскому капитала переоформить на нее обратно, если это возможно, то в течении какого времени после сделки?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Если я владею материнским капиталом и являюсь созаемщиком ипотеки у свекрови могу ли я погасить часть долга материнским капиталом? Если у каждого есть доля в этой квартире (дети. Муж. Я. Свекровь)

Смогу ли я купить за материнский капитал дом если есть долг по кредиту? Или кредит долг по кредиту никак непомешает.

Правда ли,что при покупке жилья на маткапитал, если ребёнку нет 3 лет, забирается 60 тысяч с капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение