Можно ли обменять частный дом, приобретенный на материнский капитал, на более крупное жилье с доплатой и наделением детей долей в новом доме?

• г. Владивосток

Я приобрела на материнский капитал частный дом у свекрови. Ребёнку 2 года. Пользовались услугой как ипотека. Сейчас долгов по квартире нет. Предлагают обмен на большее с нашей доплатой. Доплата есть. А вот возможен ли обмен? Если я наделю детей долей в том доме котором буду меняться. Если сейчас сыну 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете продать дом, купленный с участием материнского капитала только с разрешения органов опеки. Обращайтесь к ним с соответствующим заявлением.

Здравствуйте! Произвести обмен жилого дома при заключении договора мены можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Екатерина, все сделки такого рода с участием материнского капитала производятся только с письменного разрешения органов опеки и попечительства. Подойдите к ним с документами.

Доброго времени суток! Для проведения сделки необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Обратитесь в орган опеки за разъяснениями.

Здравствуйте.

Да, можете осуществить обмен. Для начала выделите доли детям, получите разрешение органов опеки и меняйте.

Спасибо за обращение на наш сайт.