Вопрос №12718664

Вопрос такой-мои предки оптировали эстонское гражданство в 1921-получили свидетельство о гражданстве Эстонии, но нет подтверждения тому что они вьехали после этого в Эстонию, мне департамент полиции отказывает в выдаче паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
19.06.2017, 14:15

Обратитесь к эстонским юристам и адвокатам, здесь, на российском сайте, вряд ли Вы найдете специалиста в эстонском законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

На сколько знаю чтобы получить такого рода справку ФМС по эстонскому гражданству сведений не дает,

На работе (Росгвардия) требуют подтверждения гражданства РФ на момент 06.02.1992 г. (когда и на основании чего получила гражданство РФ), имею паспорт гражданина РФ, но отделу кадров этого мало, обвиняют в наличии Эстонского гражданства (требуют подтвердить отсутствие двойного гражданства). Ситуация следующая гражданство РФ получала с родителями в Генеральном Консульстве РФ г. Нарва Эстонской Республике - штамп и печать в свидетельстве о рождении о том, что я гражданин РФ стоит, проживали в Эстонии до мая 1993, далее переехали в РФ на постоянное место жительство, встали на учет в ФМС как вынужденные переселенцы (имеются удостоверения)... в 1991 году был распад Советского Союза, вышел закон " неграждане Эстонии " на основании этого родители пошли в консульство и получили гражданство РФ. Эстонское гражданство по закону я бы получила если бы родилась после 1991 года, во вторых запрос отправляла в департамент полиции и погранохраны (по делам миграционного бюро) - прислали официальный ответ, что сведений о принадлежности к гражданству Эстонской Республики не имеют - для отдела кадров этого мало... далее был направлен запрос в Эстонию в Генеральное Консульство - выслали ответ что в соответствии с п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 " Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ " паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ - и этого кадрам мало, обвиняют что в этом родители виноваты, что переехали в РФ и что получили российское гражданство, к сожалению Консульство физическим лицам такого рода сведений не предоставляют, только ФМС (отдел по вопросам гражданства) ...кадры запрос в Эстонию и ФМС не торопятся отправлять... на сколько знаю чтобы получить такого рода справку ФМС по эстонскому гражданству сведений не дает, по наличию гражданства РФ нужно заплатить гос. пошлину в размере 3500 и ждать 1-3 месяца...

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2017, 20:40

Доброго вам времени суток. Если кадрам мало вашего паспорта гражданина Российской Федерации, то предъявите штамп и печать в свидетельстве о рождении. Этого более чем достаточно. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ, не теряя белорусское гражданство?

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на эстонской границе

Какие документы нужно иметь на Российско-Эстонской границе (при выезде в Эстонию) при двойном гражданстве? Основное гражданство - российское, второе - эстонское. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2014, 04:19

Основного и второстепенного гражданства не бывает. Выезд из России осуществляется по рос. паспорту, въезд в Эстонию - по эстонскому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сама родилась и училась в Петербурге, но потом переехала в Эстонию, где и получила Эстонское гражданство.

Имею в наследство от матери квартиру в России и хочу переехать жить и работать из Эстонии. Сама родилась и училась в Петербурге, но потом переехала в Эстонию, где и получила Эстонское гражданство. Что мне для этого нужно?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2013, 10:10

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете получить гражданство по упрощенной процедуре, но все равно необходимо пройти весь путь от получения временного проживания до получения гражданства.

Вы самостоятельно можете почитать закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в редакции 2013 7ода.

Там подробно и ясно прописаны все пути получения гражданства в России.

Желаю вам удачи.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Эстонии

Моя бабушка всю жизнь прожила в Эстонии (начала там жить примерно с 1960 гг. после распада СССР она получила Эстонское гражданство по натурализации. Могу ли я претендовать на получение гражданства Эстонии по бабушке?

Юрист г. Москва
19.05.2022, 19:21

Первое, что нужно - это нужно жить в Эстонии, чтобы получить гражданство. Хоть по бабушке, хоть по дедушке. А живя в Москве, не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.05.2022, 19:26

Если не живёте постоянно в Эстонии, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я читал в ответах консультанта Гн.Килязова, что теоретически возможно получить, прибегнув к иску к ФМС?

Мой ныне покойный отец родился в РСФСР, умер в 1979 в эстонии, могу - ли я (гражданин эстонии) получить гражданство РФ исходя из этого? В посольстве прозвучал отказ - типа если - бы у отца было гражданство РФ,и он был-бы жив! Я читал в ответах консультанта Гн.Килязова, что теоретически возможно получить, прибегнув к иску к ФМС? Не утратил - ли мой отец гражданства РСФСР переехав в эстонию в 1967 г. (в его свидетельстве о рождении имеется запись о выдаче паспорта в эстонии в 1967 году в гор. Таллине)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2007, 23:22

Получить гражданство РФ по отцу после его смерти невозможно, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение второго СПО?

Я родилать в Эстонии в 1985 году. В 1994 мы оттуда уехали. Мой отец остался жить в Эстонии и получил эстонское грожданство. Некоторое время назад я узнала, что могу получить гражданство Эстонии автоматом (по отцу). Вопрос: как грожданка России и имею право на получение второго грожданства?

Адвокат г. Чехов
29.11.2014, 13:56

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Замена паспорта

Разъясните пожалуйста. Жена пошла менять паспорт из-за смены фамилии. В паспортном столе не отдают новый паспорт мотивируя тем, что у нее не было гражданства эстонии в 93 году.

Моя жена уроженка Эстонской ССР, в 1995 году она с родителями переехала в Россию. Гражданство Эстонии никогда не получала, в свидетельстве о рождении стоит отметка, что гражданство России. Отметку ставили в Эстонии после распада СССР.

Насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? И сколько они могут проверять отсутствие гражданства?

Юрист г. Тула
06.07.2022, 16:45

Жалобу в прокуратуру, действия сотрудников незаконны.

Лицо ничего подтверждать не обязан при замене паспорта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение