И как лучше и быстрее оформить документы на этот дом, чтобы я была единым владельцем.

• г. Каменка-Днепровская

Моя мама пенсионного возраста хочет переоформить на меня дом с землей. Дом и земля преватизированы. Моя сестра не претендует на наследство, но еще одна моя сетра умерла. Могут ли дети умершей сестры претендовать на этот дом, они уже совершеннолетние. Они там не прописаны.

И как лучше и быстрее оформить документы на этот дом, чтобы я была единым владельцем. Какие документы для этого требуються?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша мама при жизни подарит Вам дом с землей, то никто уже претендовать на Вашу собственность не сможет.

Если же она этого не сделает, Вам, во-первых, придется ждать полгода, прежде чем получить наследство, во-вторых, оформлять отказ живой сестры от наследства. Дети умершей сестры уже не смогут претендовать.

Здравствуйте Александра. Поскольку вас три сестры, то согласно ст.1261 Гражданского кодекса Украины вы все, а также родители наследодателя и переживший ее супруг, наследуют как наследники первой очереди наследуют за Вашей мамой (дай ей Бог долгих лет жизни). Если кроме Вас и вашей сестры никого из перечисленных лиц нет, то согласно ст.1266 Гражданского кодекса Украины, дети Вашей третьей сестры наследуют вместе с Вами и второй сестрой, долю которая причиталась бы третьей сестре. Это изложение ситуации, когда происходит наследование по закону. Наследство открывается с даты смерти наследодателя. Порядок наследования по закону может быть "отменен" путем составления завещания. Этой процедуре посвящена целая глава 85 Гражданского кодекса Украины, так что к юристу или к нотариусу сходить придется. До возникновения наследственных отношений собственник может распорядится своим имуществом еще и другими способами, как то продать, подарить или "расстаться" с ним другим способом. Дарение, продажа, завещание и.т.д. могут быть оспорены по иску заинтересованных лиц. Успехов в выборе решения.