Имеют ли право меня сократить, предложив компенсацию и оформив все по обоюдному соглашению?

• г. Москва

У нас в компании грядет сокращение. Компания зарубежная. Оформлен по ТК.стаж в ней 3 года. Сокращают половину отдела. У меня жена в этой же конторе, сейчас на декрете. Нашему ребенку 4 месяца. Имеют ли право меня сократить, предложив компенсацию и оформив все по обоюдному соглашению?

Ответы на вопрос (1):

Сократить - имеют. А вот предлагать компенсации (за исключением предусмотренного законом выходного пособия при сокращении) и оформление увольнения по соглашению - только если работодатель этого захочет.