Как избежать исполнительных работ за неуплату алиментов при работе на самозанятом условии?

• г. Москва

Мне грозят исполнительные работы за неуплату алиментов. В законе сказано, что если имеется основная работа, то исправительные работы я буду отрабатывать именно на ней, и у меня будут вычитать процент с зарплаты. Я сейчас работаю не официально, а если я устроюсь официально то потеряю свой доход из за нехватки времени на моей неофициальной работе. Что можно придумать в данной ситуации? Можно ли отрабатывать эти работы на неофициальной работе? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Вот как раз на неофициальной работе вы не можете отбывать наказание в виде исправительных работ. В этом случае место отбытия наказания назначает уголовно-исполнительная инспекция.

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.