Могут ли меня заставить работать во время беременности и отпустить по уходу за ребенком, или лучше уйти в декрет и получать пособие?

• г. Пенза

Уменя вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выходить на работу нужно с 30 августа 2017 года, но на данный момент я беременна снова и на 30 августа срок будет 21 неделя. Я не хочу выходить на работу, так работа тяжелая физически. Могут ли меня принудительно заставить выйти на работу? Могу ли я написать отпуск за свой счет до декрета, он будет в ноябре. И оплатят ли мне декрет и выплаты до 1,5 лет или лучше уволиться и получать пособие в соцзащите?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.