Я гражданка Украины, мой муж-гражданин России.

Я хотела бы приобрести гражданство РФ. Но сейчас прекращено рассмотрение вопросов о гражданстве. Вероятно это связано с выходом нового Закона о гражданстве? Вправе ли правоохранительные органы отменять действие "старого" Закона до выхода нового? Стоит ли оформлять все предварительные документы (консульский учет, вид на жительство) до выхода нового Закона? Спасибо.

вопрос №1272
прочитан 12 раз

Пока действует Закон РФ от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями на 16.05.1996 г.) и иные нормативные акты в этой области. Вы знаете, насколько мне известно проект нового Закона о гражданстве, не вносился на рассмотрение Госдумы РФ. Еще в конце 1997 году в первом чтении был рассмотрен ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон о гражданстве РФ", но на этом все и закончилось. А в феврале 2001 года в первом чтении Госдумой РФ рассматривались два проекта ФЗ "Об основных документах РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ". Один проект был внесен Президентом РФ, а другой проект был внесен группой депутатов. Проект, внесенный группой депутатов, был снят с рассмотрения Госдумой РФ. Вы можете сами может подтвердить или опровергнуть все вышесказанное мною, зайдя на сервер Госдумы РФ (www.duma.ru).

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14] 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,


юрист Васильев Николай Александрович:

Доброго времени суток Бахтиер! Для получения гражданства РФ, Вы должны пройти стадии: Получить временное разрешение, Вид на жительство и после этого имеете право получить гражданство РФ.


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

Здравствуйте. Депортировать могут при нарушении уголовного законодательства. Напишите на нее заявление в полицию.


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Она может получить гражданство в упрощённом порядке через три года после заключения брака с гражданином России. Удачи и всего доброго.


юридическая фирма Legal Group Help:

Добрый день, уважаемый гость. Вы можете оформить гражданство Украины детям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X