Возможное применение ФЗ 420 к осужденному, отбывающему наказание по ст. 158 ч. 2.

• г. Владивосток

Скажите если осужденый был осужден и отбывает лишение свободы а ФЗ 420 в части принудительных работ заработол только с 01.01.2017 г. То в этом случае как суд может применить

этот закон. Снизить срок или изменить наказание на принудительные работы? Статья у осужденого 158 ч.2

Ответы на вопрос (2):

Замена лишения свободы на принудительные работы после назначения наказания-законом не предусмотрено

В соответствии со статьей 53. 1 Уголовного кодекса РФ-Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

То есть назначения наказания в виде принудительных работ, возможно только в суде на стадии вынесения приговора

Что касается снижение срока наказания, то поскольку часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, то осужденный имеет право на условно-досрочное освобождение по отбытии 1\3 срока наказания

Если осужденный не отбыл наказание, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о приведении приговора в соответсвтии с законом. Заявлением подается осужденным или его защитником по месту отбывания наказания.