Умерла моя тётя, родная сестра моей матери. Имею ли я право на наследство.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники следующих очередей в порядке очередности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. Каким образом вы будете вступать в права наследования если у тёти имеются наследники первой очереди в таком случае вы никто. Хорошего приятного вечера.

Может быть и имеете. Все зависит от того какие еще родственники есть. Какой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Добрый вечер! Поясните, пожалуйста были ли у тети наследники - супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы). Если нет, то жива ли Ваша мама? Если нет, то - все может быть! Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения