Можно ли остановить срок исковой давности в уголовном деле о назначении принудительного лечения, если фигурант искусственно затягивает процесс и называет медицинские причины отсутствия на суде?

• г. Ижевск

Можно ли остановить срок исковой давности? (суд идет по делу о назначении принудительного лечения), если человек умышленно оттягивает уголовное дело (статья 119 часть 1),например, что он не может ходить, болит голова, болит рука и т.д. Хотя лечащий врач говорит, что он может присутствовать на суд. заседаниях и ничего существенного у человека нет.

Ответы на вопрос (2):

Это не срок исковой давности - это срок давности привлечения к ответственности, в уголовном процессе. Но - Ваша цель в любом случае будет достигнута, судя по тексту - вряд ли наказание было бы реальным, а приговор все равно будет вынесен, если виновен. Просто без наказания. Но судимость у гражданина - уже будет. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет судимости, есть только принудительное лечение. И то,если сейчас подают апелляцию, то срок исковой давности 2 года будет потерян и человека совсем никуда не отправят из за срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приостановить срок исковой давности, если человек умышленно затягивает дело (то в больницу ляжет, то еще что нибудь, лечащий врач говорил, что человек может присутствовать на суд. заседаниях, а человек намеренно не шел, говоря, что он не может ходить).

Шло уголовное дело по статья 119 часть 1,хотят его отправить на принудительное лечение (есть мед. экспертиза, что он опасен для общества). Cуд 1 инстанции вынес решение о принудительном лечении, сейчас обвиняемый хочет подавать апелляцию (дело постоянно затягивали, то у него болит голова, то рука, хотя лечащий врач говорит, что ничего серьезного у него нет и он может присутствовать на суд заседаниях, то один не пришел, то второй и т.д.).Когда настанет апелляция дело прекратится из за давности привлечения к ответственности. Но сами меры это не наказание и не уголовная ответственность, что можно сделать, чтобы суд оставил лечение в силе? Можно ли что то еще сделать в этом случае?

Можно у вас проконсультироваться? Шло уголовное дело по статья 119 часть 1,хотят его отправить на принудительное лечение (есть мед. экспертиза, что он опасен для общества). Совершено преступление 30 июня 2015 года, а 19 июня 2017 года суд 1 инстанции вынес решение о принудительном лечении, сейчас он хочет подавать апелляцию (дело постоянно затягивали, то у него болит голова, то рука, хотя лечащий врач говорит, что ничего серьезного у него нет и он может присутствовать на суд заседаниях, то один не пришел, то второй и т.д.).Правда ли,что когда они подадут апелляцию срок исковой давности закончится и его никуда не отправят на лечение? Или же уже апелляция не должна влиять на принудительное лечение? Можно ли что то еще сделать в этом случае?

Просто судья и прокурор говорят, что мы уже скорее всего не успеем и давность привлечения уже закончится и его никуда не отправят.

Когда применяются сроки исковой давности? Например: Если в суде 1 инстанции было вынесено решение (уголовное статья 119 часть 1) о принудительном лечении человека, но через дней 12 после вынесения решения заканчивается срок исковой давности. Если человек будет подавать апелляцию, то все сроки выйдут и дело не сможет вступить в законную силу. Или апелляция не имеет сроков исковой давности. Или же на апелляции человеку вынесут оправдательный приговор из за срока исковой давности?

Можно ли остановить срок исковой давности, если лицо умышленно затягивает дело (то в больницу поподет, то рука болит, то голова и все в этом плане)?

Какой срок исковой давности по статье 119 ч 1? Что можно сделать, если обвиняемый собирается подать апелляцию, то я не укладываюсь в сроки исковой давности! А обвиняемый затягивал умышленно дело!

Здравствуйте Юристы подскажите в непростой ситуации.

Человек в 2015 году был отправлен на принудительное лечении. В этот же год, но за несколько месяцев до вынесения судом решении о назначении принудительного лечения он был обвинен еще по другой статье.

И так после назначения принудительного лечения с человеком не беседовал следователь по другому делу. Могло ли следствие приостановиться изза заболевания?

Учитывая что человек дееспособен. И к врачам следователь не обращался чтобы установить может ли человек участвовать в следственных действиях.

Или дело просто закрыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по уголовному делу статья 116 часть 1 (в последствии может стать 115) намеренно уклоняется от явки в суд. Судья постоянно откладывает дела, разводит руками, мол, ничего сделать не могу. Приставы приходят по месту регистрации, где он не проживает. По той же статье на него же был подан иск, куда он так же не приходил, тянул время, чтобы закончился срок исковой давности и дело просто напросто закрыли.

Что делать? Судья ничего не хочет предпринимать.

У меня суд принял исковое заявление и дело рассматривается судом. Время в течение которого рассматривается дело в суде в ходит в срок исковой давности? Или срок исковой давности на это время прекращается? И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

Поскажите пожалуйста, ситуация-человека избили, отняли вещи, возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2 "Грабеж". Но еще зафиксированы "побои" в травмотологии. Следователь отказывается добавлять ст. 116 "побои" к делу, и говорит что это надо подавать отдельно гражданский иск на эту статью. Правильно ли это, что человек должен отдельно идти в суд и писать заявление на эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение