Можно ли остановить срок исковой давности в уголовном деле о назначении принудительного лечения, если фигурант искусственно затягивает процесс и называет медицинские причины отсутствия на суде?

• г. Ижевск

Можно ли остановить срок исковой давности? (суд идет по делу о назначении принудительного лечения), если человек умышленно оттягивает уголовное дело (статья 119 часть 1),например, что он не может ходить, болит голова, болит рука и т.д. Хотя лечащий врач говорит, что он может присутствовать на суд. заседаниях и ничего существенного у человека нет.

Ответы на вопрос (2):

Это не срок исковой давности - это срок давности привлечения к ответственности, в уголовном процессе. Но - Ваша цель в любом случае будет достигнута, судя по тексту - вряд ли наказание было бы реальным, а приговор все равно будет вынесен, если виновен. Просто без наказания. Но судимость у гражданина - уже будет. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Нет судимости, есть только принудительное лечение. И то,если сейчас подают апелляцию, то срок исковой давности 2 года будет потерян и человека совсем никуда не отправят из за срока исковой давности.