Правомерно ли строить обвинение по статье 217 УК РФ, если производство не является взрывоопасным? (Оно пожароопасное)

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Диспозиция данной статьи конкретно говорит о взрывоопасном объекте или взрывоопасном цехе. По нарушению правил пожарной безопасности без угрозы взрыва данная статья не может быть положена в основу обвинения.

Тут имеет место некоторый казус, дело в том что, в законодательстве РФ не предусмотрено такой отдельной категории объектов как "взрывоопасные", а предусмотрена категория "взрывопожароолпасных объектов", в соответствии с ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 27. Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности

1. По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

1) повышенная взрывопожароопасность (А);

2) взрывопожароопасность (Б);

3) пожароопасность (В 1 - В 4);

4) умеренная пожароопасность (Г);

5) пониженная пожароопасность (Д).

В этой же статье определены характеристики каждой из категорий, поэтому надо смотреть к какой категории относится ваше производство.

Правомерно ли строить обвинение по статье 217 УК РФ, если производство не является взрывоопасным? (Оно пожароопасное) Производство относится к категории Г.

Доброго времени суток. Если производство относится к категории (Г), то обвинение строить правомерно, но вот предъявлять его-уже нет. Нужно смотреть материалы дела. Ищите квалифицированного адвоката. Всего вам наилучшего.