Мать мужа получит право наследовать жилое помещение, несмотря на завещание отца

• г. Тюмень

Отец мужа, он же собственник жилого помещения, написал завещание на сына и умирает. Через полгода мать мужа будет вступать в наследство. Получается, что завещание отца составленное у натариуса теряет силу, написано зря и будет впоследствии распоряжаться недвижимостью мать мужа на свое усмотрение и завещать кому угодно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием. Если имеется завещание, составленное с соблюдением всех требований закона, то наследниками являются только те лица, которые указаны в завещании, и те, которые имеют право на обязательную долю.

Здравствуйте Екатерина. Если отец не отменил свое завещание, то наследование будет по завещанию. Но очевидно, что мать вашего мужа уже достигла пенсионного возраста, а в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, она в таком случае имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Кроме того, если жилое помещение было приобретено Вашими свекром и свекровью в период брака, то мать вашего мужа имеет право на половину доли в собственности на это жилое помещение, поскольку оно является совместной собственностью супругов.

Так что если жилое помещение было приобретено не в период брака, то Ваша свекровь имеет право на одну четвертую долю (половину от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону).

Если же оно было приобретено в период брака, то ей причитается 5/8 доли (супружеская половина и еще 1/8, если наследников первой очереди двое). .

Удачи вам.