Ребенок в игре случайно поцарапал машину, кидая палку. Машина припаркована во дворе была на детской площадке.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.