Жалоба, клевета, вмешательство в личную жизнь

• г. Воронеж

Как оформить жалобу на клевету?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вы можете оформить исковое заявление о защите чести и достоинства и подать в суд общей юрисдикции. Всего хорошего.

Ответственность за клевету предусмотренное статьей 128.1 Уголовного кодекса России-УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Часть 1 статьи 128.1-относится к категории дел частного обвинения, Поэтому если вы хотите привлечь виновника к уголовной ответственности, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту совершения преступления, с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.