Как защитить права и интересы мамы при разделе наследства и выселении из дома

• г. Краснодар

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если мама является собственником дома и имеет долю, то выгнать её из дома нельзя, если это случилось, можно вселиться в дом в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обратиться в полицию с заявлением на противоправное поведение со стороны родственников по отношению к Вашей маме, если не подействует, то в суд о выделе доли в натуре (если такого раздела не было). Более точно можно сказать после изучения документов и подробностей сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Маме в таком случае надо обращаться в полицию на беспредел и насилие, потому как ее сестра не имеет никакого права на это, ваша мама такая же наследница как и она и соответственно владелица дома.

Спросить
Пожаловаться

Ну она там приписана, а сестра её нет. Вообще там такая запутанная история: дом, в котором живёт сестра мамы с мужем когда то был оставлен в наследство от бабушки обет внучкам, то есть моей маме и её сестре, только дом тот оформили на сестру без ведома мамы. Вообще имеет сестра право получить долю в том доме, который сейчас делится по наследству?

Спросить
Пожаловаться

Сестра и ваша мама имеют равные права на получение доли в доме, который делится по наследству. Тот факт, что Ваша мама не оформила право собственности на другой дом (от бабушки), не влияет на право наследования дома от родителей.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравстуйте. У моей мамы умерла мама три года назад и не оставила завещания. У мамы есть родная сестра с который дом получается поровну так ведь, но мама написала отказ от дома и сестра оформила все на себя. Теперь сестра вообще не пускает в дом. может ли моя мама через суд вернуть себе половину дома. Маме в конце года будет 60 лет, а ее сетре через несколько лет будет 60.

Моя мама оформила дарственную на дом на свою дочь которая забрала ее к себе жить. Ну так случилось что дочь с мужем погибли в один день. Сейчас я забрала маму жить к себе, ухаживаю за ней, в том доме который мама подарила погибшей дочери живет мамина внучка (дочка моей сестры). Как сейчас нужно поступить чтобы маме вернуть ее дом! Уже прошло полгода со дня смерти сестры..

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос у моей мамы есть сестра и брат живут в брянской области а мама моя живет в кургане у них есть дом живет там брат у сестры есть своя квартира и вот сестра умерает в феврале 2017 и вот проходит полгода вступают в наследство 2 дочери моменой сестры которая умерает и еще брат мамен а моей маме не чего не досталось что ей сейспс делать.

Я выше уже задавал вопрос. Мама жива, но она уже не помнит как и её зовут. Маме 78 лет. Ребёнком в войну мама получила контузию, а сейчас отголоски войны и старость дают о себе знать. Маму забрала к себе моя двоюродная сестра. Какие нужно документы что б сестра могла продать дом моей мамы. У сестры нет возможности возить маму по врачам что б доказать её психическое расстройство. Я лично отказываюсь от наследства. Пуст всё достанется сестре. Спасибо.

Моя мама живёт в Украине. Она уже в тяжелом состоянии, маме 78 лет. Маму забрала к себе двоюродная моя сестра. . Как составить отказанную в пользу моей сестры. Я у мамы один. Дом мамы пустует и его нужно продать. Мне ничего не нужно, живу в России сорок лет и в Украину возвращаться не собираюсь. Большое вам спасибо.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, у родителей моей мамы есть квартира, после их смерти там жили моя мама со своей родной сестрой но сестра потом незаконно выписала мою маму, сейчас моя мама умерла. Скажите есть ли моя какая то доля и что делать.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение