Как защитить права и интересы мамы при разделе наследства и выселении из дома

• г. Краснодар

У моей мамы есть родная сестра, у них сейчас происходит раздел имущества, родители их умерли, такая ситуация, что продаётся дом, который достался в наследство и делится пополам. Сестре моей мамы очень нужны деньги, и она со своим мужем пытаются просто выжить из этого дома мою маму. Мама моя живёт в том доме, который продаётся и разделен пополам, так как жить маме больше негде. Так вот повторюсь, сестра с мужем выживают маму из этого дома, забрали ключи от дома. Что делать в такой ситуации маме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если мама является собственником дома и имеет долю, то выгнать её из дома нельзя, если это случилось, можно вселиться в дом в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Обратиться в полицию с заявлением на противоправное поведение со стороны родственников по отношению к Вашей маме, если не подействует, то в суд о выделе доли в натуре (если такого раздела не было). Более точно можно сказать после изучения документов и подробностей сложившейся ситуации.

Маме в таком случае надо обращаться в полицию на беспредел и насилие, потому как ее сестра не имеет никакого права на это, ваша мама такая же наследница как и она и соответственно владелица дома.

Ну она там приписана, а сестра её нет. Вообще там такая запутанная история: дом, в котором живёт сестра мамы с мужем когда то был оставлен в наследство от бабушки обет внучкам, то есть моей маме и её сестре, только дом тот оформили на сестру без ведома мамы. Вообще имеет сестра право получить долю в том доме, который сейчас делится по наследству?

Сестра и ваша мама имеют равные права на получение доли в доме, который делится по наследству. Тот факт, что Ваша мама не оформила право собственности на другой дом (от бабушки), не влияет на право наследования дома от родителей.