Остановили на КПМ, требовали 5 тыс. рублей за неправильно установленные транзиты - развели или нет?

• г. Санкт-Петербург

Остановили меня на КПМ, машина на транзитных номерах, стали требовать 5 тыс. рублей или лишение прав на 4-6 месяцев за неправильно установленные транзиты (у меня передний номер был закреплён в правом верхнем углу). Отдал тысячу - отпустили. Развели или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ранее транзитные номера крепились с внутренней стороны на стекло автомобиля, справа по ходу

На транзитах сзади есть выписка из госта 50577-93

Они должны быть установлены стеклах внутри салона, справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения т с.

Больше в госте требований к установке транзитов нет.

Номерные знаки нового образца изготовлены из пластика и должны размещаться в штатных местах крепления номерных знаков.