Наказание за домашнее насилие - что грозит мужу, порезавшему жену ножом?

• г. Санкт-Петербург

Хочу у вас спросить... ситуация такая... у одной моей знакомой тяжелый случай... ее порезал в пьяном состоянии муж ножом порезал ей руку и бок междуребрами задел... была царапина на ребрах... но рукеу резанул капитально так что зашитивали... она вызвала полицию и его забрали в полицию... после этого его конечно отпумстили когда он протрезвел... она продолжает с ним жить... простила его... но уголовное дело на него завели... скажите какое наказапние ему грозит за домашнее насилие. .. если дело уже дошло до суда...? спасибо...

Ответы на вопрос (1):

За "домашнее насилие" специальной нормы в Особенной части УК РФ не предусмотрено. Все зависит от того, какая степень вреда здоровью потерпевшей установлена судебно-медицинской экспертизой по делу, равно как и от общих обстоятельств дела. Спектр тут достаточно широк - от статьи 105 части 1 через статью 30 часть 3 УК РФ, до статьи 112 части 1 УК РФ, равно как и от его характеристик личности, отношения к содеянному, позиции потерпевшей в части наказания и иных существенных обстоятельств дела. Это лучше общаться с адвокатом, ведущим его защиту и знакомым с материалами конкретного уголовного дела, поскольку каждое уголовное дело на практике строго индивидуально. Такие дела.