Возможно ли получить пенсию по потере кормильца на ребенка, если я с умершим была в разводе и он не работал и не выплачивал алименты?

• г. Самара

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на сына 8 лет, если мы с умершим были в разводе? При жизни он нигде не работал и алименты не платил.

Ответы на вопрос (4):

Ребенок умершего имеет право получать пенсию по потере кормильца. В случае если умерший не работал выплачивается социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) -

соц. пенсия устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа.

В соответствии с законом, социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме в образовательной организации), потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери.

Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2017 года 5088,81 руб.

Спросить
Пожаловаться

Умерший не работал последние 7 лет, до этого стаж есть. И не подскажите какие документы нужны, чтоб оформить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если умерший имел страховой стаж законом предусмотрено назначение страховых пенсий гражданам, которые уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и находящимся на иждивении членам их семей. Сумма страховой пенсии по случаю потери кормильца высчитывается по формуле и будет определена сотрудниками ПФ РФ.

Необходимо предоставить следующие документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;

Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.).

Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Спросить
Пожаловаться

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о смерти;

- справка с места жительства;

- справка из ПФ РФ о том, что отец работал и имеет страховой стаж;

если пенсионный суд откажет в назначении пенсии, надо этот отказ обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с умершим супругом были в разводе алименты он не платил был в розыске могу ли я получать пенсию по потери кормилица на данный момент воспитываю сына одна.

Умер бывший муж, в разводе 13 лет, сыну 14. Алименты не платил, официально нигде не работал, все документы у его матери. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца?

Племяннику отказали в выплате пенсии по потери кормильца, ему 18 лет учится очно, после подачи документов на выплату пенсии нам пояснили в ПФ, что умерший не работал официально с 2006 г и при разводе не платил алименты, поэтому пенсия сыну не положена хотя до 2006 г мой брат имеет стаж по трудовой не менее 10 лет. что нам делать, как ребенку получить пенсию?

Мы с мужем были в разводе. Он являлся инвалидом 3 группы, нигде не работал, алименты платил с пенсии по инвалидности. Имею ли я право оформить на детей пенсию по потере кормильца?

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца жила я с умершим в гражданском браке дети записаны на мою фамилию и умерший нигде не работал он получал пенсию по инвалидность.

Можно ли оформить пенсию по потери кормильца находясь сним в разводе и если официально он нигде не работал и не платил алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети получают пенсию по потери кормильца, я была в разводе с умершим, но жили вместе, могу ли я на себя оформить пенсию по потере кормильца, в случае утраты работы.

Назначат ли ребенку пенсию по потере кормильца, если умерший не жил с ребенком, не платил алименты и возможно не работал?

Мы в разводе с бывшим мужем... узнала что умер... полагется ли детям пенсия по потере кормильца... лименты не платил... нигде не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение