Бывший муж получает квартиру, но не прописывает нас - как решить ситуацию?

• г. Владивосток

С бывшим мужем в разводе уже 25 лет. Он получает трёхкомнатную квартиру на всех т.к дом аварийного жилья. Но этот дом подарили его родители до того как мы в ней прописаны были.. в данный момент он нас не прописывает в новой квартире. А у меня, сын инвалид 1 ГРУППЫ. Я и мои сыновья прописаны на том месте где дома уже не существует.. Администрация зная о том что это его квартира не идёт нам уступки что бы поставить нас очередь.. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо бы разбираться с ситуацией в реале. Бывший муж вправе не предоставлять вам жилье. Но инвалид...

Попробуйте обратиться в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным, нас переселяют, предложена квартира в новом доме, далеко не в центре (проживаем сейчас в ЦАО, район Якиманка), но большой плащади. В квартире прописаны я, мои сыновья (18 и 19 лет) и бывший муж, который безвестно канул 15 лет назад, сразу же после развода, но из кваритры не выписан (паспортные данные в ГРЭПЕ старые советского образца) Предлагают нам 2-х комнатную квартиру (78,3 кв.м), а я хотела бы, на основании закона г.Москвы №22, получить трехкомнатную, т.к. сыновья совершеннолетние, и что делать с бывшим мужем, розыск через милицию результатов не дал, документы в ГРЕПЕ мне выдают с его данными и он ответственный квартиросъемщик. Большое спасибо.

Я хочу разъехаться со своими родителями.

Трех комнатная квартира 63 м. кв. приватизирована на меня и моего несовершеннолетнего сына (сыну 17 лет), пополам.

Мои родители были прописаны в квартире до приватизации, соответственно, разъехаться с ними я могу, если они согласятся на переезд.

Родители соглашаются на переезд, если при размене я передам им в собственность ту квартиру, в которую они переедут.

Подскажите, пожалуйста, как я могу передать им в собственность одну из квартир, не расприватизируя размениваемую квартиру.

Могу ли я разменять имеющуюся в настоящий момент 3-х комнатную квартиру, с учетом того, что 50 % этой квартиры приватизировано на моего несовершенно летнего сына?

На какую часть квартиры могут претендовать мои родители при размене, если учесть, что отец инвалид 1 группы, мать инвалид 2 группы.

Помимо моих родителей в квартире прописан мой бывший муж. Он будет прописывать в ту квартиру, куда будем переезжать мы с сыном.

Заранее благодарю,

Ирина.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Наш дом признали аварийным в соответствии с президентской программой о ветхом жилье, На тот момент в квартире были прописаны Я две мои дочери и четверо внуков (все мальчики), Одна дочь в разводе а другая замужем но не имеют никакого жилья, Квартира приватизирована на меня, Я инвалид 2 группы по неврологии, Мой брат инвалид-шизофреник на тот момент находился в доме-интернате для душевно больных там же был прописан, Сейчас его прописали опять в эту квартиру т,к, она является нашей родительской, Я писала запрос в администрацию города с просьбой обьяснить на какое жилье мы имеем право, Нам ответили что получим равноценную трехкомнатную квартиру, Дело в том что с моим братом мне трудно находиться в одной квартире, И моим внукам 18 17 13 и 12 лет.

Как вернуть квартиру, которую я месяц назад подарила сыну. Эта квартира единственное жилье и прописана я в этой квартире. Живу на данный момент в квартире которая принадлежит сыну. Т.е. у него в собственности две квартиры. Сын создал все условия чтобы я подарила ему квартиру, перестал мне помогать, отобрал компьютер, отключил телефон, телевизор, делал все чтобы заставить меня написать дарственную. Я пенсионерка, инвалид второй группы. Могу ли я расторгнуть договор и как это сделать?

Проконсультируйте, пожалуйста.

С мужем находимся в гражданском браке. Построили квартиру, 90% вложений мои, 10% - его. У меня до этой квартиры не было вообще никакого жилья, он прописан в 3-хкомнатной квартире, пренадлежащей его матери. Эта квартира приватизирована, собственником является его мать, мой муж и его брат написали отказные на эту квартиру в момент приватизации.

В данный момент муж настаивает на регистрации в собственность новой квартиры как на меня, так и на него. Меня интересует: 1. если он, также как и я станет собственником новой квартиры, может ли он потерять свою долю в квартире матери, где он будет прописан. 2. в будущем, например при разводе, что могу я потерять, если он тоже будет собственником.

Для меня этот вопрос очень важен. Спасибо заранее за ответ.

Суть: Мой отец хочет подарить приватизированную четырёх-комнатную квартиру сыну, который в свою очередь, хочет вложить материнский капитал в ремонт квартиры, но в ней прописаны сами родители и ещё два сына. Как лучше поступить: оформить куплю-продажу или договор дарения для того, чтобы и родители-инвалиды (получают дотацию на содержание квартиры) и сыновья остались прописаны в той квартире.

Сын, на которого будет это делаться в той квартире не прописан. Но проживает с семьёй.Квартира приватизирована на 6 человек (родители+4 сына).

Жду Вашего ответа. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

На данный момент в квартире прописаны я, наш сын и бывшый муж. После развода муж из квартиры выписываться не хочет, и в данный момент проживает отдельно. Подскажите существует ли законный способ выписать его из квартиры.

Заранее благодарна!

В июне этого года я вышла замуж. Мы с мужем живем с моими родителями и братом в трехкомнатной квартире (неприватезированной), где прописаны мои родители, я и брат. Муж прописан с бабушкой и мамой в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома (хрущевке) которую сносить даже не собираются. Мои родители выгоняют (в прямом смысле) нас с мужем из дома и говорят что мы должны снимать отдельно квартиру, но раз я прописана в этой квартире то у меня тоже есть права на свою жилплощадь, и почему тогда я должна снимать квартиру и тратить на это деньги?! Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации и как можно официально оформить право на свою законную жилплощадь, темболее, что квартиру мои родители получили только год назад на основании того что в предыдущей двушке нас было прописано четверо и замужем я еще не была? И можно ли в такой ситуации через суд разменять трехкомнатную квартиру, т.к. родители категорически против и хотят там жить одни с моим братом (эгоисты). Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение