Как провести сделку по продаже недвижимости за биткоины в РФ - технический и юридический аспекты

• г. Калининград

Всем доброго времени суток! Вот заинтересовал меня вопрос такой, хочу продать недвижимость за биткоины, каким образом на сегодняшний день в РФ можно провести сделку подобного рода как технически так и юридически? Так как биткоин на сегодняшний день не является платежным средством возможно ли сделать бартер (обмен) биткоина на недвижимость? Как это можно сделать не нарушая закона, знаю что подобных прецедентов в РФ еще не было, поэтому хочу привлечь к данному вопросу компетентных людей.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Varpaper!

Понятие биткойн в российском законодательстве отсутствует. Поэтому все операции с этим "платежным средством" не носят легальный характер.

Если Вы хотите провести вышеуказанную сделку, то все риски берете на себя. Подумайте хорошенько!

Удачи!

Поскольку биткоин на территории РФ не является платежной единицей, то в данном случае необходимо будет оформлять договор мены. Или же можно сделать иначе, чтобы не было проблем с регистрацией данной сделки заключить договор указав сумму стоимости того количества биткоинов за которое вы планируете продать квартиру.

Доброго времени суток! Совершить сделку купли-продажи в нашей странеза указанные Вами платежными средствами нельзя. Однако в нашей стране есть такое понятие как договор мены, в котором стороны сами определяют чем и как меняться. Удачи вам!

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю если я делаю обмен недвижимости то могу меняться на что угодно будь то биткоин или корова? И будет ли это законно? Данная сделка пока что прорабатывается в теории.

Доброго времени суток! Да, квартиру можно поменять на картину, например, или на стадо коров или на что угодно! Удачи вам!