Как провести сделку по продаже недвижимости за биткоины в РФ - технический и юридический аспекты

• г. Калининград

Всем доброго времени суток! Вот заинтересовал меня вопрос такой, хочу продать недвижимость за биткоины, каким образом на сегодняшний день в РФ можно провести сделку подобного рода как технически так и юридически? Так как биткоин на сегодняшний день не является платежным средством возможно ли сделать бартер (обмен) биткоина на недвижимость? Как это можно сделать не нарушая закона, знаю что подобных прецедентов в РФ еще не было, поэтому хочу привлечь к данному вопросу компетентных людей.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Varpaper!

Понятие биткойн в российском законодательстве отсутствует. Поэтому все операции с этим "платежным средством" не носят легальный характер.

Если Вы хотите провести вышеуказанную сделку, то все риски берете на себя. Подумайте хорошенько!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку биткоин на территории РФ не является платежной единицей, то в данном случае необходимо будет оформлять договор мены. Или же можно сделать иначе, чтобы не было проблем с регистрацией данной сделки заключить договор указав сумму стоимости того количества биткоинов за которое вы планируете продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Совершить сделку купли-продажи в нашей странеза указанные Вами платежными средствами нельзя. Однако в нашей стране есть такое понятие как договор мены, в котором стороны сами определяют чем и как меняться. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю если я делаю обмен недвижимости то могу меняться на что угодно будь то биткоин или корова? И будет ли это законно? Данная сделка пока что прорабатывается в теории.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, квартиру можно поменять на картину, например, или на стадо коров или на что угодно! Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь продажей биткоина с Эстонской биржи, деньги за биткоин получаю на сим-карты, с сим-карт перевожу деньги на карту, с карты снова покупаю биткоин. Недавно дошел слух, что биткоин покупают люди, которые берут наркотики, Я не знал каким лицам продаю биткоин. Какая ответственность за это может быть, на данный момент продажей перестал заниматься.

Можно ли в интернете на криптобирже currency.com она за границей, покупать биткоины акции итд. за биткоины с территории РФ?

Типо пополнить счёт в BTC и на них там покупать акции биткоин итд. ?

Юридическая компания,, Статус,, взялась вернуть деньги от брокера. Типа в белизе в регуляции нашли 0,35 биткоин. Открыл транзитный счет в стерлинг банке заплатив 0,016 биткоин. 57000 рублей. Якобы пришли на счет 0,35 биткоин. Мне еще надо доплатить 0,0175 биткоина за офертайм. Отказался платить. Юридическая компания,, Статус"-мошенники?

Ситуация следующая, откликнулась на рекламу Газпроминаемт об инвестициях в Газпром. Позвонили. Предложили открыть брокерский счёт на платформе МетаТрейд 5.

Затем сказали, нужно пополнить счёт и перевела менеджеру на куказаную карту 20000 руб. Далее связался брокер и я увидела на счёте зачисление в долларах.

Далее сказали, что надо пополнить счёт сумму в Биткоинах. Для этого зарегистрироваться на Бинанс. Зарегистрировалась на Бинанс и через карту Сбербанк завела деньги в рублях. Купила биткоин и перевела на указанный кошелек. Биткоины 0,13 зачислены на брокерский счёт. Далее на платформе шла торговля. Для увеличения оборота пополнила счёт еще 0,05 биткоин. За 2 нелели торговли счёт вырос до 44666 долларов. Затем 3 декабря 2021, я попросила вывести средства частично. Но брокер сказал что надо вывести всю сумму на мой бинанс счёт. Выслали скрин перевода, где указан мой счёт Бинанс Далее сказали, что надо разблокировать платёж застрявший на блокчейн для этого нужно перевести биткоины тремя переводами. Я этого делать не стала. Но держала их на связи.

Далее обратилась в компанию которая обещала вернуть деньги от брокеров. Они сказали что надо открыть безопасный кошелёк на платформе client. horiskytin.com. Зарегистрировалась. Прошла верификацию. Сказали, что надо завести биткоины и с этого счета перевести 3 платежа на счёт с которого мне брокер перевёл деньги. Я так и сделала. На счетпришли средства сумма 0 78901 биткоина и три моих платежа по 0.03 биткоина. Далее я решила вывести эти средства на свой Бинанс кошелёк, но получила письмо от тех поддержки этого кошелька, что для разблокировки нужно сделать ещё три платежа на сумму 0.0676 биткоина. Снова перевела деньги с бинанс. Каждый раз оформляла кредит в сбербанк для перевода. Но они так всё объясняли, мне казалось не врут. Верила. Прямо помутнение какое-то. Как вернуть деньги которые вложила брокерам и так называемой разблокировки. Помогут ли в полиции вернуть деньги. Найти их.

Мне переводили средства в обменнике биткоин и я переводил средства. В итоге меня вызвали в таможню, там попросили написать объяснительную, спросили знаю ди я данного человека, я разумеется его не знаю, и получал ли я с его карты средства. Он занимался контрабандой сильнодействующих веществ.

Мне оперативник сказал что следователь хочет меня по 134 статье осудить. Может ли быть такое? Если я средства эти тратил на свои нужды. И я продавал ему биткоины. Затем через промежуток времени он продавал биткоины мне. Вообще это может в мою сторону расценивается как отмыв денежных средств И так далее?

2 брокера слили депозит юрфирма отследила одного брокера вывел 13 евро кна свою карту биткоин не выводится говорят на до поменять статус на бирже для этого пополнить счет на 0,01 биткоина это тысяч 30 рублей мне кажется что это развод. Сообщения приходят якобы от биржи N500.BIZ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произвел обмен биткоинов на рубли я выслал биткоины а деньги на киви мне не пришли можно ли чтонебудь с этим сделать. Или магу я обратно вернуть биткоины.

Что по закону может быть оператора обмена криптовалюты (биткоины) функции у него прием платежей рублями на свои банковские карты и отправка человеку биткоины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение