Я бы хотела узнать, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру от матери дочери.

• г. Абакан

Я бы хотела узнать, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру от матери дочери. Купчая на имя матери., прописаны мать и дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какую форму дарственной нужно оформлять (в квартире прописан 3-й человек, без права собственности)?

1) Какие документы нужны для оформления дарственного договора квартиры от матери к дочери? 2) Дочь имеет два гражданства: РФ и Израиль. 3) Дочь живёт в Израиле и не приедет на оформление дарственной.4) Какие документы дочь должна оформить в посольстве РФ в Израиле? 5) Нужно ли согласие дочери на принятие квартиры в дар? СПАСИБО!

Мать собирается подарить дочери свою долю квартиры. Мать и дочь зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и дочь является собственницей второй части вкартиры.

Какие документы необходимы матери для нотариального оформления дарственной на часть квартиры?

Если ли сроки, в которые одариваемый должен переоформить право собственности на такую часть квартиры на себя?

Мать останется зарегистрированной в этой же квартире. Сохранит ли при этом мать льготы по уплате коммунальных платежей, которые она имела до оформления дарственной?

Спасибо!

Какие нужны документы для оформления дарственной (и обязателен ли нотариус), нужны ли от кого-то согласия и как оформляется дарственная.

Дарственная от матери - сыну, оба прописаны в данной квартире (еще в квартире прописана годовалая дочь сына). В квартире 4 доли: мать, дочь, сын (2). г. Санкт-Петербург.

Спасибо.

Документы какае нужны при оформлении квартиры-подарить 1/2 квартиру несовершеннолетней дочери. В квартире прописены я-мать, дочь и бывший муж. Квартира полностью, тоесть 100% в моей собственности. Спасибо.

Дочь прописана в этой квартире., а мать не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника я и папа, но папа в данный момент выписался с квартиры, прописана только я.Подскажите пожалуйсто, как оформить дарственную на меня, какие нужны документы? Спасибо.

Скажите: какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру, завещания? Что лучше оформить матери, что бы квартира осталась дочери. Спасибо.

Моя мама хочет оформить на мое имя дарственную на однокомнатную приватизированную квартиру, где прописана она и мой отец. Я прописана в другой квартире. Какие нужны документы для оформления этой сделки? Нужно ли ее оформлять нотариально? И какие затраты нужно предвидеть при оформлении дарственной (налоги, и т.п.)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение