Как оформить квартиру при использовании материнского капитала и исключить долю мужа и наследника от предыдущего брака?

• г. Иркутск

Приобретаем с мужем квартиру, оформляем на него, т.к. ипотека оформляется тоже на него (я в декретном отпуске). Будем выделять доли обоим нашим детям, т.к. используем материнский капитал. Когда выплатим ипотеку, как нам оформить так, чтобы доли мужа в квартире не было (по его работе лучше, чтобы никакой недвижимости у него не было, т.к есть вероятность получить жилье по выслуге лет) и чтобы ребенок мужа от первого брака не смог бы претендовать на долю квартиры, как наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В аднном случае Вам просто не нужно его включать в договр купли-продажи.

В случае чего он может дать согласие на отказ от доли в нотариальном порядке и его предоставить в ПФ.

Можно оформить дарение доли мужа. Для совершения такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору, нотариус все оформит.

Мы оформляем ипотеку на него, разве можно в этом случае не включать мужа в договор купли-продажи?

Если Вы оформляете ипотеку именно на супруга, то тогда придется включать его в ДКП, так как банк не пропусти такую сделку, потом тогда пусть дарит свою долю Вам или ребенку.

Если у вашего мужа будет доля в праве собственности, он имеет право свободно ею распоряжаться, в том числе подарить кому-либо. Если квартира в ипотеке, нужно получать разрешение банка на такую сделку.