Как оформить квартиру при использовании материнского капитала и исключить долю мужа и наследника от предыдущего брака?

• г. Иркутск

Приобретаем с мужем квартиру, оформляем на него, т.к. ипотека оформляется тоже на него (я в декретном отпуске). Будем выделять доли обоим нашим детям, т.к. используем материнский капитал. Когда выплатим ипотеку, как нам оформить так, чтобы доли мужа в квартире не было (по его работе лучше, чтобы никакой недвижимости у него не было, т.к есть вероятность получить жилье по выслуге лет) и чтобы ребенок мужа от первого брака не смог бы претендовать на долю квартиры, как наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В аднном случае Вам просто не нужно его включать в договр купли-продажи.

В случае чего он может дать согласие на отказ от доли в нотариальном порядке и его предоставить в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить дарение доли мужа. Для совершения такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору, нотариус все оформит.

Спросить
Пожаловаться

Мы оформляем ипотеку на него, разве можно в этом случае не включать мужа в договор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформляете ипотеку именно на супруга, то тогда придется включать его в ДКП, так как банк не пропусти такую сделку, потом тогда пусть дарит свою долю Вам или ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Если у вашего мужа будет доля в праве собственности, он имеет право свободно ею распоряжаться, в том числе подарить кому-либо. Если квартира в ипотеке, нужно получать разрешение банка на такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Есть ипотечный договор. Ипотека оформлена на отца, а я являюсь созаемщиком по ипотеке. Квартиру оформляли по долям так, что 1/6 у отца и 5/6 у меня. Жена в доли квартиры не вписана. Можем ли мы с ней направить материнский капитал на частичное гашение по ипотеке.

Я в браке, приобрела квартиру по ипотеке, собственник я одна, муж был соцзаемщиком, имеет ли муж долю в этой квартире. Ипотека погашена.

Собираемся пожениться с парнем. Купили квартиру. Оформили ипотеку сроком на 20 лет. Ипотека на нем (Он сам подавал на себя через домклик, т.к. зарплатник сбербанка - одобрили, потом переподали заявку. Банк отказал меня включить в созаемщики) Первоначальный взнос совместный (документально не отображено нигде). Юридически - один собственник. Возможно ли в ближайшем будущем переоформить данную квартиру на 2 собственника? Кому обращаться, чтобы решить такой вопрос? Брачный договор составлять и подписывать не хотим. Спасибо большое!

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение