Как вернуть свою долю в машине, оформленной на мужа и переписанной на его сестру без моего согласия при разводе?

• г. Владивосток

Машина оформлена на мужа. Покупалась в совместном браке. Он ее переписал на сестру без моего ведома. Дело идет к разводу. Как отвоевать половину?

Ответы на вопрос (5):

Если муж без вашего ведома подарил или продал машину, вы имеете право в суде требовать признания сделки недействительной, или же взыскать с мужа денежную компенсацию.

Здравствуйте, если он оформил договор купли-продажи с сестрой, и без вашего согласия, в течении трех лет данная сделка оспорима.

Так как автомобиль уже оформили на сестру, то фактически это уже чужой автомобиль. Поэтому вам нужно сначала подать иск в суд о признании договора между ними НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, так как имущество было отчуждено без вашего согласия.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Доброго времени суток! Необходимо оспорить сделку купли-продажи автомобиля, находившегося в совместной собственности, которую муж совершил без Вашего согласия. Исковая давность для подачи искового заявления - 1 год.