Муж желает оформить дом только на свое имя, хотя он был построен во время брака. Возможно ли это без согласия супруги?

• г. Владивосток

Муж хочет оформить дом только на себя, дом строился в браке, категорически против 50 на 50. Может ли он поступить так без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не может, в данном случае это совместное имущество, и Вы можете требовать чтобы сразу оформили в долевую собственность по 1/2. Без Вас на себя он никак не оформит.

Даже если дом будет оформлен исключительно на мужа Вы все равно будете собственником 1/2 доли в силу Семейного кодекса РФ и в любой момент вправе поставить вопрос о выделе Вашей доли.