Срок давности по кредиту истек - последняя выплата была произведена в июне 2012 году

• г. Якутск

Был взят кредит 16.05.2012 года последняя выплата по кредиту была произведена в июне 2012 года истек ли срок давности по данному кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок давности давно истек по требованиям банка. В случае обращения в суд, на стадии подготовки дела заявляйте ходатайство о пропуске срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - 3 года. Да истек.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в 2012 году. Последний платёж был в июне того же года. Спустя 6 лет по этому кредиту было возбуждено исполнительное производство. Вопрос: а не истёк ли срок давности данного кредита?

Кредит взят у банка в июле 2012 года, последний платеж по кредиту был в мае 2013 г. В этом же 2013 г у банка отобрали лицензию. Я прекратила платить кредит. В январе 2018 года получила решение мирового судьи о взыскании остатка кредита. Название банка изменилось. Вопрос: можно ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита. И на какие факты в суде опираться, чтобы доказать срок давности.

Вышел ли исковой срок по кредиту от 2013 года? Кредит был взят в июне 2013 г. Платежи должны были вносится ежемесячно, срок кредита 3 года, тоесть срок договора до 16 года. Платить перестала в апреле 2015

В 2012 г. был взят кредит в связи с ухудшение здоровья последняя оплата была в 2013 г, кредит не был оплачен, после в июле 2014 г был отменено судебный приказ. Сейчас банк в новь подал в суд, есть ли срок давности или нет?

Брал кредит в 2012 году срок кредита 5 лет. Последний платеж по кредиту совершил в мае 2015. Прошел ли срок исковой давности? В Июне 18 года был отменён судебный приказ. До настоящего времени нкаких других действий со стороны банка не было.

В августе 2013 был оформлен кредит в банке Восточный. По ряду причин выплачивать перестали в январе 2015. Сейчас коллекторы подали в суд, можно ли отменить решение суда о взыскании руководствуясь тстечением срока исковой давности. Кредит был взят на 4 года, последняя оплата должна была быть произведена в августе 2017

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2010 года был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств по кредиту. До июня 2010 сумма основной задолженности по кредиту была погашена в банк. Оставались спорные штрафы и банк в дальнейшем требований не предъявлял. Приставам судебный приказ не подавался. В июле 2013 года банк списочно продал все висевшие долги коллекторам. Коллекторы взялись за поручителей, хотя основной заемщик получает большую и постоянную заработную плату. Сейчас они пытаются возбудить исковое производство. Разве такое возможно? Срок когда кредит должен быть погашен январь 2010, срок предъявления приказа истек в феврале 2010, последняя выплата была в июне 2010.

В июле 2011 г. мной был взят потребительский кредит с аннуитетной схемой выплат. В сентябре 2014 г. было произведено частичное досрочное погашение кредита. Должен ли банк пересчитать выплаченные по кредиту % с юиля 2011 г. по сентябрь 2014? Есть ли определенная формула для их пересчета?

Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по кредиту. Кредит взят в 2015 году на 3 года, оплата по кредиту последняя была произведена в мае 2016 году. Так вот вопрос: отчёт 3 летней давности будет идти с момента последней фактической оплаты май 2016 +3 года или с момента последнего платежа по графику 2018 + 3 года? Это очень важная тонкость. Желательно если есть сведения из обзора судебной практики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение