Срок давности по кредиту истек - последняя выплата была произведена в июне 2012 году

• г. Якутск

Был взят кредит 16.05.2012 года последняя выплата по кредиту была произведена в июне 2012 года истек ли срок давности по данному кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок давности давно истек по требованиям банка. В случае обращения в суд, на стадии подготовки дела заявляйте ходатайство о пропуске срока давности.

Срок исковой давности - 3 года. Да истек.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.