Хочу лишить родительских прав своего мужа (пока состоим в браке)

, так как он длительное время не платил алименты. Сейчас устроился на работу, но алименты до сих пор не получаю. Но самое главное, что он не принимает участие в воспитании ребенка. Не звонит ребенку, не посещает с ним мероприятия, и вообще никак не хочет с ребенком контактировать. Проживает он в квартире нашего несовершеннолетнего ребенка, но самого ребенка не пускает на порог. Что мне делать, в какие службы обращаться, И могу ли я выписать его по суду из квартиры?

вопрос №12723042
прочитан 23 разa

Обращаться надо в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Основания для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, указывайте причину как злостное уклонение от уплаты алиментов. Нужно привлекать органы опеки и попечительства. Что касается выписать, если муж не собственник, то его можно так же выписать через суд.

Большое спасибо!

Если он не является собственником этой квартиры, то вы вполне можете подать на него в суд на лишение родительских прав и выселение.

Спасибо за полезный совет!

Лишить родительских прав можно через суд, но это не так просто. Насчет алиментов подавайте в суд или требуйте принятия мер с судебных приставов. Выписать не сможете. Всего доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Из квартиры Вы можете его выписать, если он не является собственником.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Вам необходимо обращаться в суд иском о выселении.

Так же получить у приставов справку о задолженности по алиментам и ряд других документов и подать иск в суд. Если необходима помощь, звоните я в Челябинске.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если бывший супруг не является собственником квартиры, то имеете полное право снять его с регистрационного учета.

В отношении лишения родительских прав требуются основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

вопрос №12723107

Если он не собственник данной квартиры и не имеет там доли, то выписать сможете, путем подачи искового заявление об утрате права пользования жилым помещением, дело в том что если он отказывается выписаться сам, то только в судебном порядке решается вопрос.

Почему не сможете, я же вам пишу что сможете и выселить и выписать, при условии что он там не является собственником, только лучше это делать совместно с лишением родительских прав.

Да потому что не сможете, что квартира принадлежит ребенку, а он его законный представитель, как и вы. И проживает там. А наличие другого жилья тут роли не играет. Обращайтесь в суд, если хотите, но только зря время потеряете. Сейчас пока ще нета ситуация, чтобы можно было его выписать. Всего доброго.

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Лишение родительских прав возможно только через суд. Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец: уклоняются от выполнения обязанностей родителя.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

По месту жителства ответчика Вы не лишите его прав, т.к. для суда нужны веские причины- злостное уклонение от уплаты алиментов, неучастие в жизни ребенка.


юрист Петухова Татьяна Борисовна:

Непонятно, что Вы подразумеваете под словами "анулировать брак" - Семейный кодекс РФ не содержит такого термина. Есть правовое понятие "признание брака недействительным".


юрист Титова Анна Васильевна:

Если он напишет отказ от детей, лишить его родительских прав будет намного проще. В любом случае лучше, чтобы в суде юрист Вам помогал. Дело непростое


адвокат Уткина Светлана Николаевна:

Юлия, указанные вами обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав, не тратьте время и нервы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X