Нужно ли мне иметь от него (отца ребенка) какое-то разрешение для паспортного стола?

• г. Санкт-Петербург

С мужем состоим в гражданском браке, сейчас расходимся. Есть общий ребенок, записанный на него. В данный момент и я, и ребенок прописаны в квартире его матери в московской обл. Я планирую переезжать в Санк-Петербург, где имеется квартира в моей собственности, соответственно буду там прописываться. Могу ли я прописать к себе ребенка? Нужно ли мне иметь от него (отца ребенка) какое-то разрешение для паспортного стола? Какими правовыми документами это обусловлено?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 28. ПРАВИЛРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)"

п. 3. ст. 65 СК РФ " Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Вы должны с отцом ребенка решить вопрос о месте жительства ребенка. Если отец согласен, чтобы ребенок проживал с вами, он должен представить письменное согласие на регистрацию ребенка по Вашему месту жительства.