И имею ли я право на получение половины суммы от продажи этой квартиры?

• г. Нефтекумск

Очень прошу Вас проконсультировать меня. У меня такой вопрос.

10 ноября 2007 года я вступила в брак. 31 июля 2008 у нас родилась дочь. 16 декабря 2008 года мой муж приобрел квартиру. Договор купли-продажи муж заключил от своего имени. Там прописался он и его совершеннолетний сын, от другого брака. Сразу он нас с дочерью там прописывать не хотел, я и ребенок были прописаны у моих родителей. Но с большими трудностями он нас там все-таки прописал. Прописка была совершена 27 ноября 2009 года. Квартира приватизированная. И я вот не знаю, вошли ли мы в приватизацию, ведь он нас позже прописал.

4 мая 2010 года брак между нами был прекращен, ребенок проживает со мной. Но прописаны мы остались там. Сейчас мой бывший муж нигде не работает, у него большие долги за кварплату, решил продать квартиру. Позвонил и сказал, чтобы мы в конце месяца пошли и выписывались от туда. Я хочу узнать, может ли он продать квартиру без моего согласия, если мы с дочерью там прописаны, но проживаем у моих родителей? И имею ли я право на получение половины суммы от продажи этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

квартира приобретена мужем по договору купли-продажи, как вы пишите, при совместной жизни, следовательно, является вашим совместно приобретенным имуществом, вы имеете 1/2 долю в этой квартире, продать без вашего согласия квартиру он не может, равно, как и выселить и снять вас срегистрационного учете не может, обратитесь в суд о разделе квартиры и зарегистрируйте свое право собственности на 1/2 долю квартиры