И если это возможно, то как и кому (в суд или достаточно нотариусу)?

• г. Новосибирск

Заранее спасибо за ответ. Мой муж умер через 1 месяц после развода, мирного раздела имущества произвести не успели (судебного разбирательства не хотели). Есть наследники, претендующие на все имущество... Могу ли я предъявить свои права на половину имущества нажитого в браке? И если это возможно, то как и кому (в суд или достаточно нотариусу)?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нотариус выделяет долю пережившего супруга. Вы развелись - поэтому не являлись супругой, придется видимо обращаться в суд. Но можете попытаться - подайте заявление нотариусу, который ведет наследственное дело о выделе.

Спросить
Пожаловаться

Права сможете заявить на ссвою половину имущества. приобретенного по возмездным сделкам в браке. Раздел имущества разведенных супругов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Бывший муж умер, через месяц после развода, но при этом вступил в новый брак. Раздел имущества не произвели. Так как бывший муж постоянно находился в больнице. Как произвести раздел имущества нажитого в совместном браке.

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Мой муж подал на развод. Я хочу произвести также и раздел совместно нажитого имущества. Подскажите, как я могу это сделать. Нужно сначала дождаться развода, а потом подавать отдельный иск. Или можно потребовать раздела имущества одновременно с разводом. Если можно, то как, в какой форме, кому и что подавать?

Заранее спасибо!

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества, если не придем к соглашению.. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества? Заранее спасибо за ответы.

После месяца после развода супруг умер. Имущество при разводе не делилось. Сейчас наследниками квартиры где мы проживали являются дети и мать супруга по 1/3. Нотариус посоветовала обратиться в суд за выделом моей доли.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд:

- о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода (но бывший муж умер, кто ответчик непонятно);

- или сразу о выделе доли совместно нажитого имущества из наследственной массы и признании за мной на нее права собственности.

Спасибо за ответ на вопрос 138163. У меня такой вопрос: если я, состоя в браке, приобретаю на своё имя имущество на деньги, которые мне дали родители (есть расписка о получении мною денег от мамы, правда, нотариально не заверенная), подлежит ли разделу это имущество при разводе и разделе имущества? Нужно ли оформить получение мною денег у нотариуса, если этот документ будет иметь значение для суда, или достаточно просто расписки?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому будет принадлежать совместно нажитое в браке имущество после развода супругов? Если ни одна из сторон не подаст на раздел имущества в суд после истечения 3-х лет. Ведь как я понимаю именно этот срок установлен законом по разделу сов. нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение