Спросить бесплатно

Если нет то что нужно сделать то бы не снимали и какие документы предоставить?

Мфо подала в суд суд принял их сторону. В данный момент я нахожусь в декрете у меня двое детей имеют ли суд. приставы снимать денежные средства с декретных? Если нет то что нужно сделать то бы не снимали и какие документы предоставить? Еще я нахожусь в браке и мы с супругом оформили нотариально алименты которые я ему должна буду ему платить.

вопрос №12723588
прочитан 8 раз

Добрый день

Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что на такой-то счет поступают декретные

Так же можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, подтвердив документально свое материальное положение.

Здравствуйте! Приставы не имеют права ничего удерживать с пособия по уходу за ребенком. Нотариальное соглашение об уплате алиментов отнесите приставам. Удачи и всего доброго.

Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия, можете приставам предоставить документы, которые подтверждают, что на данный счет поступают декретные, арест будет снят. Также требуйте возврата незаконно снятых д/средств.

Жму руку, спасибо!

Пособие по уходу за ребенком взыскивать не имеют права. Для это нужно судебным приставам сообщить, что на ваш счет поступает пособие, и предоставить еще справку об этом. Всего доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 указанной статьи, не применяются.

Единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства устанавливает Федеральный закон N81-ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливает Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N1012 н).

В соответствии с п.17 Порядка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, на пособие по беременности и родам, выплачиваемое из средств государственного внебюджетного фонда, не может быть обращено взыскание.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Максимов Максим Владимирович:

Вам отказаться от общения на основании ст. 8 ФЗ О Коллекторской деятельности; действительно могут взыскать еще проценты;


юрист Веденский Михаил Владимирович:

Если вы брали займ до введения процедуры и мфо не заявился в нее ходатайствовать перед приставом о прекращении исп. пр-ва! Доброго дня.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

По исполнительному производству нет срока давности. Если должны, то должны будете всегда. Даже если дело приставы закроют, взыскатель вправе его возобновить


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Обжаловать действия приставов можно в суд ст.218-219 КАС РФ.


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X