Можно предложить следующий заголовок - Хочу получить заслуженный отпуск перед увольнением, но работодатель не согласен. Что делать?

• г. Чита

Написала работодателю заявление о предоставлении отпуска одновременно с отпуском супруга-военнослужащего, с последующим увольнением. Несмотря на то, что директор рекомендовал написать заявление на увольнение с открытой датой. Я сама предложила вариант увольнения после раздумий начальника о том, как невыгодно ему меня отпускать, да и зарплата меня не устраивает. Но отпуск свой заслуженный хочется перед увольнением получить (почти 9 месяцев отработала). О начале отпуска у мужа-военнослужащего начальник был предупреждён за 3-4 недели. Имею ли я право подать письменное заявление на отпуск за неделю до его начала с указанием сегодняшней даты? (При предоставлении ксерокопии свид-ва о браке и справки с места работы супруга с указанием периода его отпуска.) И что делать в случае отказа от предоставления отпуска и просьбы написать другое заявление - на увольнение с открытой датой? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Если вы написали заявление об увольнении, ни чего дополнительно делать не нужно. Компенсация за неиспользованный отпуск будет в любом случае выплачена при увольнении. Удачи Вам.

Здравствуйте! У Вас должен быть утвержден график отпусков и дата Вашего отпуска должны быть внесена в него. Если дата не согласована оказалась увольнения и работодатель отказывается предоставить отпуск в указанные даты, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так как Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то повторно на отпуск писать не нужно. За 2 недели до отпуска Вас обязаны о нем известить. Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Компенсация выплачивается и при обычном увольнении? Или для этого всё-таки нужно заявление, которое написала я, - на отпуск с послед. Увольнением?

Здравствуйте! У Вас должен быть утвержден график отпусков и дата Вашего отпуска должны быть внесена в него. Если дата не согласована оказалась увольнения и работодатель отказывается предоставить отпуск в указанные даты, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так как Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то повторно на отпуск писать не нужно. За 2 недели до отпуска Вас обязаны о нем известить. Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Компенсация выплачивается при обычном увольнении, если отпуск не был предоставлен.

При увольнении работнику выплачивается зарплата за проработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Если Вы увольняетесь после отпуска, компенсации за отпуск уже не будет.