При расчете декрета, можно ли выбрать самой года по которым будут рассчитывать выплату или стандартно 2 последних года?

• г. Ярославль

При расчете декрета, можно ли выбрать самой года по которым будут расчитывать выплату или стандартно 2 последних года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя выбирать, если Вы предшествующие два года не находились в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком. Ст.14 №255-ФЗ.

Здравствуйте. Нет, не можете выбирать. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.