Какую сумму супруг должен нам выплачивать, если я до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Брак зарегистрирован 27.02.2009 года. 14.07.2009 года я родила дочь.16.10.2009 года наш брак был прекращен в судебном порядке и назначены алименты на ребенка в размере 25% от з/п бывшего супруга. 02.03.2010 года было вынесено решение судом о взыскании с бывшего супруга алиментов на мое содержание в твердой денежной суммы в размере 1000 рублей. Алименты выплачивались своевременно, пока бывший супруг не уволился с работы. 28.02.2011 года он уволился, с этого момента мы не получаем алименты. На мой адрес были высланы копии приказа и исполнительный лист, и указано, что оригиналы данных документов направлены в службу судебных приставов по месту жительства. С бывшим супругом мы не общаемся с декабря 2009 года. Кроме алиментов мы от него ничего не получаем. Какие мои действия должны быть на данный момент? Знаю, что бывший супруг на данный момент нигде не работает, официально на бирже труда он не стоит, то есть официально он не может подтвердить, то что он безработный. Какую сумму супруг должен нам выплачивать, если я до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И как этого добиться? У нас не осталось никаких средств к существованию, алименты были нашим единственным доходом, пособие по уходу за ребенком с моего места работы мне прекратили платить в январе 2011 года, детские пособия мы не получаем? Также возникает вопрос, какую роль играет служба суд приставов, чем они будут заниматься, искать его, или описывать имущество, которого у него нет? Как мне поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации необходимо держать тесную связь со службой судебных приставов. Узнайте телефон этой службы по месту проживания Вашего бывшего супруга.

Размер алиментов, даже когда Ваш бывшей супруг не работает, не приостанавливается, а копиться. В итоге может получиться крупная сумма денег, благодаря котоой возможен арест имущества.

Расчет суммы - 25% от суммы (средней ежемесячной зарплаты по региону). У нас в регионе средняя ежемесячная зарплата населения составляет 12,5 тыс. рублей. Вот с этой суммы и будет начисляться 25%.

Необходимо каждую неделю звонить приставам и просто напросто доставать их своими жалобами и заявлениями. В случае если никаких движений предпринято не будет со стороны службы судебных приставов необходимо жаловаться в прокуратуру. Как показывает практика после жалоб в прокуратуру приставы

начинают шевелиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении бывшего мужа уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший супруг выплачивал алименты на содержание ребенка 25%. Во втором браке у него родился ребенок и он подал в суд на уменьшение размера алиментов. В решении написано, что мое местонахождение не было установлено, хотя бывший муж точно знал наш адрес и телефоны. Я гражданка России, но проживаю в Беларуси (вид на жительство). Совокупный доход моего бывшего супруга примерно 87000 рублей (с этой суммы он платит моему ребенку 16,67 % алиментов), его жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Мой доход (заработная плата + алименты) составляет 23000 рублей. О том, что было решение суда на уменьшение размера алиментов я узнала только сейчас, т.к. с января 2012 года не получала алименты из-за неправильных данных в организации, где работает бывший супруг (происходила реорганизация и мои данные были неправильно внесены в базу данных). Где мне необходимо подавать с суд и можно ли это сделать по месту моего фактического проживания? Как вернуть прежний размер алиментов? Возможно ли взыскать разницу с того момента как изменился их размер?

С июня 2009 года должник не платит алименты по Судебному приказу. В октябре 2009 было возбуждено исполнительное производство во Всеволожском районном отделе судебных приставов Ленинградской области (по предыдущему месту регистрации должника). В апреле 2010 было установлено настоящее место регистрации (г.Москва) и Судебный приказ был отправлен в Москву. Из Москвы по запросу пришел ответ, что Судебный приказ они не получали. В феврале 2011 было возбуждено гражданское дело (Пушкинский районный суд СПб) о лишении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С августе решение суда было вынесено положительно. В декабре я получила исполнительный лист о взыскании алиментов с февраля 2011. Таким образом, с июня 2009 до января 2011 алименты должны начислять по судебному приказу (которого пока еще нет), а с февраля 2011 – по исполнительному листу в твердой сумме. Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам, или ждать выдачи дубликата Судебного приказа и отправить сразу все документы?

Суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание меня с бывшего супруга. Начиная с 7 октября 2015 года, сейчас уже 25 ноября, алименты на моё содержание не выплачивались. Тем более бывший супруг данный ему судебный приказ не подал на работу и всячески избегает уплаты.

Что ему грозит.

Какие мои действия?

По отношению к моему бывшему супругу было принято судом решение о взыскании с него алиментов в сумме 10 тысяч рублей в твердой денежной сумме, из них 6000 рублей на несовершеннолетнего ребенка и 4000 рублей на моё содержание до исполнения ребенком 3 лет. Бывший супруг работает не официально и в налоговой данных никаких нет, на суд не являлся и сейчас хочет подать на обжалование решения. Говорит, что получает сейчас 7000 рублей. Может ли измениться размер алиментов, если он предъявит справку о зарплате в 7000 рублей? Какие мне нужны будут дополнительно доказательства, чтобы не менялась сумма алиментов? И можно ли попросить суд, чтобы в случае изменения суммы уменьшили размер алиментов на моё содержание, а на ребенка сумма осталась без изменений?

Совсем запуталась. В 2007 году согласно судебного приказа с бывшего мужа взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в мою пользу. Поначалу он платил мне их в добровольном порядке (я написала заявление приставам, что алименты выплачиваются добровольно). Однако в 2008 году бывший муж прекратил мне выплачивать алименты, так как ребенок стал проживать, как у меня, так и у него. Судебный приказ не отменен. В октябре 2014 года бывщий муж подал иск об определнии места жительства ребенка с ним, а также о взыскании алиментов с меня в его пользу. Кроме того, подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Его иск не рассмотрен в настоящее время. Вопрос: как быть с судебным приказом, согласно которого алименты были взысканы с него? Имеет ли он право подавать иск о взыскании алиментов, одновременно с судебным приказом? Какими должны быть мои дальнейшие действия? P.S. я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам.

Находясь в браке подала в суд на супруга о взыскание алиментов. Проживаем раздельно, в разных городах, фактически брачные отношения между нами прекращены.23 января было вынесено два судебных решения о взыскание алиментов на детей 1/3 от всех доходов и алименты на супругу в твердой сумме. 28 января суд направил курьером исполнительные листы и копии судебным решений в службу судебных приставов. 10 февраля было принято в исполнительно производство о взыскание алиментов на детей, а исполнительный лист на супругу на данный момент не был принят в производство. В какой срок должны быть приняты исполнительные листы направленные судом в исполнительное производство? В течение какого срока происходит взыскание алиментов с должника с момента начала исполнительного производства? Должник является ИП от всего дохода будут взыскиваться алименты? Алименты должны перечисляться ежемесячно, кем будет определена дата перевода алиментов на банковский счет? Можно просит приставов о предоставление сведений о ежемесячном доходе должника, т.е с какой суммы происходит расчет алиментов? Если в период судебного разбирательства должник отправил денежный перевод на мое имя, а теперь просит его зачесть в счет алиментов это правомерно?

В 2010 году по решению суда бывший муж должен выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей. На тот момент бывший муж имел нестабильный заработок и нигде не был устроен по трудовой книжке, по сути безработный. Сейчас он уже полгода работает официально. Какие нужны документы и куда обратиться, чтобы взыскание алиментов было 1/4 часть от дохода? Нужно ли анулировать предыдущее распоряжение суда (на руках исполнительный лист)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение