Какую сумму супруг должен нам выплачивать, если я до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Брак зарегистрирован 27.02.2009 года. 14.07.2009 года я родила дочь.16.10.2009 года наш брак был прекращен в судебном порядке и назначены алименты на ребенка в размере 25% от з/п бывшего супруга. 02.03.2010 года было вынесено решение судом о взыскании с бывшего супруга алиментов на мое содержание в твердой денежной суммы в размере 1000 рублей. Алименты выплачивались своевременно, пока бывший супруг не уволился с работы. 28.02.2011 года он уволился, с этого момента мы не получаем алименты. На мой адрес были высланы копии приказа и исполнительный лист, и указано, что оригиналы данных документов направлены в службу судебных приставов по месту жительства. С бывшим супругом мы не общаемся с декабря 2009 года. Кроме алиментов мы от него ничего не получаем. Какие мои действия должны быть на данный момент? Знаю, что бывший супруг на данный момент нигде не работает, официально на бирже труда он не стоит, то есть официально он не может подтвердить, то что он безработный. Какую сумму супруг должен нам выплачивать, если я до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И как этого добиться? У нас не осталось никаких средств к существованию, алименты были нашим единственным доходом, пособие по уходу за ребенком с моего места работы мне прекратили платить в январе 2011 года, детские пособия мы не получаем? Также возникает вопрос, какую роль играет служба суд приставов, чем они будут заниматься, искать его, или описывать имущество, которого у него нет? Как мне поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации необходимо держать тесную связь со службой судебных приставов. Узнайте телефон этой службы по месту проживания Вашего бывшего супруга.

Размер алиментов, даже когда Ваш бывшей супруг не работает, не приостанавливается, а копиться. В итоге может получиться крупная сумма денег, благодаря котоой возможен арест имущества.

Расчет суммы - 25% от суммы (средней ежемесячной зарплаты по региону). У нас в регионе средняя ежемесячная зарплата населения составляет 12,5 тыс. рублей. Вот с этой суммы и будет начисляться 25%.

Необходимо каждую неделю звонить приставам и просто напросто доставать их своими жалобами и заявлениями. В случае если никаких движений предпринято не будет со стороны службы судебных приставов необходимо жаловаться в прокуратуру. Как показывает практика после жалоб в прокуратуру приставы

начинают шевелиться.

Удачи Вам.

Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении бывшего мужа уголовного дела по ст.157 УК РФ.