Операция на сердце у ребенка 1 год - нужна ли инвалидность на год?

• г. Волгоград

Была проведена операция на сердце Ребёнку 1 год, был Дефект межпредсердной перегородки! При выписке все без осложнений, рекомендации на инвалидность нет! Но как я знаю что, после операции положенна инвалидность на год! Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе операция не дает автоматически право на установление инвалидности. Необходимо обследование и заключение МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""II. Условия признания гражданина инвалидом

""5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

""6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

""7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

""9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

""11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

""12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

""13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

(п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

""14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) общее заболевание;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) трудовое увечье;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) профессиональное заболевание;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) инвалидность с детства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) военная травма;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ж) заболевание получено в период военной службы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.