Подача иска о признании отцовства и взыскании алиментов - требования к предоставлению информации о доходах ответчика и возможность получения фиксированной суммы вне зависимости от заявленной суммы доходов

• г. Казань

Я собираюсь подавать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отец ребенка заявляет, что признает отцовство, но отказал мне выдать справку о своей зарплате.

Должен ли он будет предоставить информацию о доходах в суд? И можно ли мне получать фиксированную сумму, соответствующую среднему прожиточному минимуму, вне зависимости от заявленной суммы доходов ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если у отца ребенка есть постоянный заработок и он это подтвердит в суде, то алименты будут назначены в размере 1/4 от этого заработка.

Т.е, если его зарплата - 4000 руб., алименты будут - 1000 руб. в месяц. Если его зарплата 100000 руб., алименты будут 25000 руб. в месяц...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В соответствии с Семейным кодексом, Вы вправе требовать взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, поскольку Вы не можете (и не обязаны) доказать сумму дохода бывшего супруга, а он не стремится идти на контакт и решить дело "по-мирному".

При написании заявления ссылайтесь на статью 83 СК РФ.

Для Вашего грамотного подхода к данному вопросу включаю в ответ выдержку из статьи 83 СК РФ (там есть ещё третья часть, но она Вам не нужна):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Простите, хотела бы еще уточнить, могу ли я запросить выплачивать мне твердую денежную сумму, вне зависимости от дохода бывшего мужа. Зарплата у него хорошая, просто скорей всего предоставит он в суд справку, где доход у него будет копеечный.