Максимальный налоговый вычет при покупке жилья и возможность его получения для супруги в декрете

• г. Сернур

Какой максимально налоговый вычет я могу получить при покупке жилья? И за какой период она расчитывается. И Может ли супруга, находясь в декрете, но, имеющая стаж работы около года, получить налоговый вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн рублей, то есть вернуть вы можете максимум 260 тыс. Данная сумма формируется из отчислений ндфл, которые вы осуществляете. Если жена не работает, то в настоящее время ей возвращать нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Максимальный налоговый вычет при покупке жилья по ст.220 НК РФ составляет 2 000 000 рублей. Если вы оформляли жилье в ипотеку, то по процентам есть дополнительный вычет до 3 000 000 рублей. Супруга может получить вычет за период, который отработала.

В налоговой с вас потребуют:

1. Заполненную декларацию формы 3-ндфл

2. Справку 2-ндфл (возьмете в бухгалтерии по месту работы) за предшествующие годы, за которые хотите получить вычет, но в пределах 3 лет

3. Договор купли-продажи жилья (или инвестирования)

4. Свидетельство о государственной регистрации права (если успели получить пока еще выдавались), либо выписка из росреестра, подтверждающая, что вы собственник

5. Акт приема-передачи жилья

6. Расписка или иные платежные документы о внесении оплаты при покупке

Если брали ипотечный кредит, то для заявления % потребуется дополнительно:

1. Кредитный договор

2 График погашения

3. Справка из банка о сумме выплаченных %

Если нужно, обращайтесь, декларации я вам заполню.