1) 

Председатель ЖСК нарушает устав ЖСК

Являются ли услуги председателя ЖСК коммунальными и можно ли взыскивать моральный ущерб за неисполнение этих услуг председателем и систематическое нарушение им Устава ЖСК?

1) 

Это не является коммунальной услугой, это трудовые отношения. Моральный вред можете взыскать за некачественное оказание услуг по содержанию

Всего наилучшего!

юрист онлайн
Барсукова М. В.
Отзывов1108
2) 

Услуги председателя ЖСК не является коммунальными услугами и не были ими никогда.

Если председатель не исполняет свои обязанности, Значит нужно в соответствии с уставом ставить вопрос о его замене. Если он причинил ущерб кооперативу, значит необходимо предъявлять соответствующий иск в су в соответствии с уставом и гражданским законодательством.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80797
2) 

Председатель ЖСК продала свою квартиру и уехала из наша дома. Может ли она оставаться на своей должности председателем ЖСК?

1) 

Согласно ст. 119 ЖК РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Не собственник квартиры в Вашем доме, которым управляет ЖСК не может быть ни членом ЖСК, ни председателем.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62480
3) 

Председатель ЖСК и выполняемая им работа.

Имеет ли право председатель ЖСК, ТСЖ, кроме своей работы выполнять другие работы по договору подряда за дополнительную оплату из средств жильцов, если нет, то где это указано.

1) 

Может.

Согласно ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества (п. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Таким образом, председатель ЖСК, ТСЖ имеет право оказывать услуги на основании договора оказания услуг, подряда, а не трудового договора.

юрист онлайн
Яценко П. В.
Отзывов63
4) 

Председатель ЖСК не даёт по требованию РК документы о своей зарплате, можно запросить в банке?

1) 

Не банк не налоговая и председатель. Вам справку о заплате председателя вам не обязан. Только по требованию суда.

юрист онлайн
Грачев В. И.
Отзывов1538
5) 

Председатель ЖСК не даёт справку по месту требования. Ссылается на мою задолженность по квартплате за 2 месяца. Что делать?

1) 

Направлять в адрес председателя с письменным требованием выдать необходимую справку, либо письменно мотивировать отказ.

юрист онлайн
Минаева О. В.
Отзывов2671
6) 

Председатель ЖСК и выполняемая им работа.

Имеет ли право председатель ЖСК, ТСЖ, кроме своей работы выполнять другие работы по договору подряда за дополнительную оплату из средств жильцов, если нет, то где это указано.

7) 

Председатель ЖСК установила забор-размежевания и этим перекрыла проход для сотен людей и детей идущих в школу... что делать?

1) 

Обращаться в местную администрацию с заявление устранить и прокурору.

юрист онлайн
Михайлов А.А.
Отзывов2954
8) 

Председатель ЖСК хамит.

Купили квартиру 3 года назад. В доме 52 года назад создано ЖСК. последний председатель хам. сидит уже 15 лет на данном месте. Обслуживание дома отвратительное. На вопрос о плохой уборке отвечает. Не нравится убирай сам. собралось собрание созванное инициативной группой.40 человек против его дальнейшего правления. Один за. председатель отвечает вы все не члены ЖСК и не имеете право голоса. Оказывается в членах ЖСК всего 5 человек. Председатель обворовывает дом как может. Ему уже 82 года. Помогите.! что делать?

1) 

В данном случае обращайтесь в прокуратуру.

юрист онлайн
Гатауллина Р.Р.
Отзывов20098
2) 

Вступать в члены ЖСК проводить соответствующее ОС.

юрист онлайн
Рыльков Л.А.
Отзывов5886

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение