Попадает ли выдача дебетной карты под правила и условия открытия расчетного счета?

Читайте также:
Вопрос №12724987

Банк отказал в выдаче дебетной карты. Правомочны ли его действия? Попадает ли выдача дебетной карты под правила и условия открытия расчетного счета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
20.06.2017, 13:18

Не понятно, на каком основании банк Вам отказал в открытии счета и получении дебетовой карты.

Регулируется получение дебетовой карты условиями банка на основании указаний ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
20.06.2017, 13:20

По сути - корректно ответить нельзя. Все зависит от правил конкретного банка по выдаче этой конкретной карты, использованных там формулировок. Вполне можно придумать массу условий, запрещающих выдачу такой карты, но, например, эти условия не действуют в отношении кредитной карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2017, 13:25

Вы не указали причины отказа. А это важно. Уточните вопрос и задайте его снова, если хотите получить ответ. Дебетовую карту можно открыть в любом другом банке.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Условия банкаОтказ

Похожие вопросы

Правомочности ли решение банка об отказе в выдаче пластиковой дебетной карты?

Банк отказал в выдаче пластиковой карты, предлагаемой всем на сайте банка, без объяснений причин отказа. Карта дебетовая, не кредит. В ответ на отправленное письмо, управляющий отписал, что это право банка давать или не давать карту. Является ли предложение банка на сайте публичной офертой? Правомочности ли решение банка об отказе в выдаче пластиковой дебетной карты? Возможно ли его оспорить в судебном порядке и как это сделать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
05.09.2017, 08:50

Данил Жданов, В такой ситуации остается только обратиться в другой банк. В принципе можно пойти по более формальному пути, опираясь на ч. 2 ст. 846 ГК РФ.

То есть потребовать отказ в письменном виде, на этом основании написать претензию банку. При отрицательном решении — жалобу в ЦБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
05.09.2017, 09:25

Здравствуете. :sm_ab:

Тут и сомнений нет. То что разместил банк на сайте-публичная оферта.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

И сюда обязательно напишите на бестолкового управляющего.

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

http://www.cbr.ru/finmarkets/print.aspx?file=files/protection/jurisdiction.html&pid=protection_act&sid=ITM_5177

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Все доказательства крепите плотно и в суд на банк подавайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". https://www.9111.ru/urist-2866815/contacts/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Насколько правомерен отказ в выдаче при условии наличия доверенности?

Банк Авангард отказал в выдаче пластиковой карты доверенному лицу. Есть нотариально заверенная доверенность, в которой прописано:... быть представителем в любом коммерческом банке... с правом получить любые пластиковые карты... Банк отказал в выдаче карты, сославшись на Условия выпуска кредитной банковской карты ОАО АКБ «АВАНГАРД», а именно на пункт 2.3.4.: Банк вправе (но не обязан) по своему усмотрению отказать в выдаче Карты представителю и потребовать личного присутствия Клиента и/или Держателя Дополнительной Карты для выдачи Карты.

Насколько правомерен отказ в выдаче при условии наличия доверенности? Держатель карты физически не может забрать карту сам (в данном случае причина - находится за пределами РФ, но ведь могут быть и медицинские причины).

Адвокат г. Москва
23.03.2015, 18:29

Это право банка, а не обязанность выдавать в данном случае пластиковую карту.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.06.2012, 10:46

Виталий! срок для открытия счёта законом не предусмотрен.

Другое дело что бы должны уведомить об открытии счета в срок налоговую инспекцию.

Как же производите расчеты с контрагентами, вносите арендную плату, осуществляете расчёты без расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 10:50

Добрый день, Виталий.

Законом не предусмотрен срок для открытия расчетного счета.

Однако, в каждом банке есть требования к документам, которые предоставляются для открытия расчетного счета.

Многие банки просят выписку из ЕГРЮЛ не позднее 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Командировка)? Или срок выдачи путевого листа может определяться субъективно при выдаче?

При каких условиях возможна выдача путевого листа на несколько дней? Должны ли быть какие-то объективные основания (напр. Командировка)? Или срок выдачи путевого листа может определяться субъективно при выдаче?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 06:36

Здравствуйте! Нет,субъективно срок выдачи путевого листа не решается.При выезде в командировку выдается на весь период командировки.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие законы нарушает данный банк?

При оформлении пластиковой карты в банке Альфа банк мне отказали в выдаче объяснив, что мой паспорт не действителен, т.к. он выдан 11.11.2000 г. ,а д/р у меня 11.11.1963 г. Правомочны ли действия банка? И какие законы нарушает данный банк?

Юрист г. Чунский
24.04.2014, 05:50

Здравствуйте. Вынужден Вас огорчить- действия банка соответствуют закону, а Ваши нет. Вы должны были получить новый паспорт в 2008 году, так что при получении нового паспорта Вы будете подвергнуты административному наказанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно не платить по указанной карте?

Банк НБ Траст одновременно с выдачей кредита выдал подарочную кредитную карту в конверте. Заявления на выдачу данной карты я не писал, карта была выдана на руки, в получении я не расписывался. Вопрос: можно не платить по указанной карте?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2013, 12:56

если вы точно нигде не расписывались в ее получении и не пользовались ей ни разу (что значит - не активировали), тогда можете ее сломать пополам и выбросить.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочны ли действия председателя ТСЖ отказав мне в выдаче протокола ОСС и заставляя меня обращаться письменно?

По истечению 7 дней после проведения ежегодного общего собрания собственников жилья ТСЖ я обратилась устно к председателю ТСЖ за копией Протокола. Председатель мне отказал в выдаче ссылаясь на то, что я должна написать заявление в Правление ТСЖ на выдачу копии протокола ОСС. Правомочны ли действия председателя ТСЖ отказав мне в выдаче протокола ОСС и заставляя меня обращаться письменно?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2015, 18:44

Здравствуйте! Нет, не правомерны, вы как собственник вправе получить копию протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик
Юрист г. Алейск
04.08.2020, 16:29

Здравствуйте! Пациент имеет право получить копию любого документа из мед. карты. Обратитесь нач меду и вопрос будет решен.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Самара
04.08.2020, 16:30

Здравствуйте)

Отказ врача неправомерен.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

[quote]Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти[/quote].

Для этого нужно подать письменное заявление, в случае отказа обратиться с жалобой либо к главному врачу или с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить банковскую карту по доверенности

Моей жене нужно выписать доверенность на совершение нескольких разных действий - получить банковскую карту, вступить в наследство, продать недвижимость,... Достаточно ли сделать одну доверенность и как быть если например банк захочет ее забрать при выдачи дебетной карты?

Юрист г. Москва
24.06.2022, 12:23

Да, такая возможность имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
24.06.2022, 12:24

Можно обратиться к нотариусу за доверенностью. Банк не заберет, а снимет копию. Достаточно сделать одну доверенность и прописать там все необходимое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение