Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12725

08.11.2001, 19:11

Три месяца назад купил квартиру у одного гражданина (назовем его Иванов).

Иванов 6 лет назад купил ее у Сидорова. Сидоров, в свою очередь, был владельцем этой квартиры на основании договора купли-продажи. Этот договор был заключен, когда Сидоров состоял в браке. Потом Сидоров развелся, а через некоторое время продал квартиру Иванову. На прошлой неделе заявилась бывшая жена Сидорова и говорит, что я не имею никаких прав на эту квартиру.

Как мне быть? Применима ли в этой ситуации ст. 38, п.7 о Семейного кодекса РФ о трехлетнем сроке исковой давности?

Спасибо...

Ответы юристов

08.11.2001, 19:24

Да, применима, так как в соответствии с Семейным кодексом, срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента расторжения брака, а по оспариванию сделки совершённой по распоряжению общей собственностью супругов 1 год с момента когда супруг узнал о состоявшейся сделке.

25.01.2017, 16:23

Применима ли в этой ситуации ст. 38, п.7 о Семейного кодекса РФ о трехлетнем сроке исковой давности?

Срок исковой давности применима, но не по отношению к вам.

Вы не заключали договор с Сидоровым. Далее на основании какой юридической сделки данная квартира принадлежала Сидорову, и было ли нотариальное согласие на совершении сделки его супруги.

Более подробную консультацию могу предоставить по тел. 89061207716

07.02.2017, 04:54

При обращении бывшей жены в суд о признан и сделки (купли продажи квартиры) недействительной), Сидоров в возражения против иска, просит суд в иске отказать, в связи с истечением срока исковой давности.

,

Вопрос № 13078582

26.08.2017, 17:24

Кодекс РФ об административных правонарушениях - Владимир, Москва

Кодекс РФ об административных правонарушениях ч.2 ст. 18.10. По этой статье знакомому вынесли приговор на 5 (пять) тысяч рублей штрафа и депортацию из страны сроком на 5 (лет). Как можно обжаловать решение суда?

Миграционная служба задержала человека по утверждению. Что он работал без патента на работу. На самом деле, и это подтверждает руководство объекта и охрана, он не работал. Через месяц ему предстоит получать паспорт гражданина РФ. В данный момент он является гражданином Украины, в частности, Луганской области.

Ответы юристов

26.08.2017, 17:27

• Здравствуйте, Отменить депортацию или сократить срок можно только в судебном порядке, вам нужно найти хорошего адвоката в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 17:50

Владимир! Обжаловать депортацию можно в суде при наличии законных оснований, Вашему знакомому стоит обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.08.2017, 18:06

У Вашего знакомого есть только одна возможность исправить ситуацию.

Следует подать жалобу на постановление суда.

О доводах жалобы и возможности отмены постановления можно говорить только после выяснения всех обстоятельств и изучения постановления.

26.08.2017, 18:07

Обжаловать можно в течение 10 дней с момента получения постановления в районный суд по месту вынесения постановления путем подачи жалобы.

Вопрос № 10016733

17.03.2016, 18:52

Кодекс рф угроза

Помогите разобраться в ст.398 УПК РФ а именно 3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев. Как понимать эту часть?

Ответы юристов

17.03.2016, 20:21

Как понимать эту часть?

Дословно понимать. Ни убавить, ни прибавить и не придумать. Условия отсрочки приговора.

17.03.2016, 20:25

Совершенно верно, Галина Владимировна!

17.03.2016, 20:51

В п.3 ст. 398 УПК РФ указано одно из оснований, по которому будет отсрочено исполнение приговора. Отсрочка исполнения приговора предоставляет возможность исправления и перевоспитания лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

Отсрочка исполнения приговора означает отложение в случаях, предусмотренных законом, начала исполнения приговора на определенный срок, но не более 6 месяцев. Понятно.

17.03.2016, 20:55

Дословно понимать. При перечисленных обстоятельствах суд может отсрочить исполнение приговора на срок до 6 месяцев.

Вопрос № 6798677

10.05.2015, 08:43

Кодекс рф алименты за.

Взыскивается ли неустойка за просрочку уплаты алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ), если, например, алименты выплачиваются, но не в полном объеме (удерживаются по месту работы до 50% размера заработка, а это в настоящий момент менее половины размера алиментов, подлежащих уплате)?

Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы юристов

10.05.2015, 08:48

Для более точного ответа нужно знать по какому основанию алименты взыскиваются, по решению суда или по соглашению сторон?

Из содержания вопроса можно сделать вывод что алименты взыскиваются по соглашению сторон. В таком случае неустойка с невыплаченной суммы может быть взыскана.

В связи с вашим имущественным положением требуется изменить условия и основания взыскания алиментов.

10.05.2015, 08:49

Взыскиваются замечательно. Если у Вас алименты установлены в твердой сумме и их размер превышает 50% заплаты - обратитесь в суд за изменением размера. Пока суд не примет решение придется платить.

Увы. достаточно распространенная практика, когда отец сознательно уменьшает размер официальной зарплаты в целях уменьшить размер выплат. Суды в курсе этого.

Вопрос № 6798699

10.05.2015, 08:49

Нет, алименты взыскиваются по решению суда. Это алименты на содержание жены до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это что-то меняет?

Ответы юристов

10.05.2015, 08:53

Ничего не меняет.

Вопрос № 6798709

10.05.2015, 08:53

Д. Тимошенко!

Я не поняла, что Вы имеете в виду под обращением в суд для изменения размера алиментов? Алименты в ТС (1 прожиточный минимум). Поясните, пожалуйста

Спасибо.

Ответы юристов

10.05.2015, 09:10

Он в суде не был? Не возражал? На каком основании взысканы ТАКИЕ алименты на жену?

Вопрос № 6798784

10.05.2015, 09:11

Из текста вопроса непонятно, я - получатель, а не плательщик алиментов. То что это схема уклонения - сомнений не возникает (работает там же, с тем же окладом, но якобы на 3/8 ставки). Вопрос у меня в перспективе взыскания неустойки в этом случае.

Ответы юристов

10.05.2015, 09:14

Из текста вопроса понятно, что Вы получатель алиментов. Но пока непонятно, почему были взысканы алименты в такой значительной сумме на бывшую жену.

Вопрос № 6798798

10.05.2015, 09:14

Алименты на жену - ТС, 1 прожиточный минимум (Москва). Зарплата ответчика (и его оклад сейчас, если бы он работал полный день) - 75 тыс. руб. Естественно, 50% теперь не хватает для уплаты двух видов алиментов: на ребенка и жену.

А не на одну жену.

Ответы юристов

10.05.2015, 09:18

Я давно поняла, что на жену взысканы алименты в размере 1 прожиточного минимума. И повторю вопрос - он в суде защищался? Как стало возможным взыскание этой суммы?

Вопрос № 6798806

10.05.2015, 09:18

Подскажите еще, есть в этом случае разница, платит ли он частично алименты или не платит совсем?

Я имею в виду наличие его вины с точки зрения ст. 115 СК РФ.

Вопрос № 6798849

10.05.2015, 09:29

Еще как в суде защищался! Он сам - юрист, приводил начальника в качестве представителя, а еще бывшего судью, уличенного в коррупции. Так что процесс был против трех супер-юристов. А я одна.

А почему Вас удивляет решение суда? Такую сумму по практике взыскивают даже с неработающих, если жена в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы юристов

10.05.2015, 09:51

С неработающих не взыскивают на жену вообще ничего. Так как это будет незаконно. Алименты на содержание бывшей жены можно взыскать лишь при условии, что бывший муж обладает для этого необходимыми средствами.

10.05.2015, 10:52

С неработающих взыскивают и будут взыскивать пока законодатель не изменит содержание ст.83 СК РФ.

Говоря об изменении размера алиментов я имел ввиду позицию плательщика. Сам размер выплат и основание установления мне не известны на момент написания поста.

Вопрос № 15597206

09.04.2019, 17:30

Кодекс рф по ввозу транспортных средств с других государств На границе с Украины

На границе с Украины в Россию запрещен въезд гражданке России с видом на жительством в Украине на машине, зарегистрированной в Украине. Требуют доверенность не только на управление машиной а и на продажу машины-доверенность с расширенными правами. Согласно какому законодательству?

Ответы юристов

09.04.2019, 17:32

Нет такого закона, чтобы перемещаться из Украины в РФ и выписывать доверенность (ст.244 ГК Украины) именно с правом продажи. Если в доверенности будет указано, что с правом пересечения границы, тогда этого уже достаточно. Просто этим защищают интересы собственника, который вправе распоряжаться авто, а так предупреждают ситуацию, когда собственник может не знать о том, что авто покинет пределы Украины. Но если авто не в розыске, есть доверенность с правом пересечения границы, то не имеют права препятствовать. Если же такой нет, то действия правомерны согласно Таможенному кодексу Украины. А вдруг собственник против того, чтобы его авто покидало территорию Украины?

09.04.2019, 17:58

Требование документов регламентировано Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) даны определения основным понятиям, используемым при осуществлении контроля в сфере миграции. В соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона: — временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание; — постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство; — разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации; — вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

От чего зависит применение определенного таможенного тарифа По всей России таможенные тарифы одинаковые, но применение конкретного значения к каждому отдельно взятому автомобилю зависит от параметров транспортного средства. Максимально возможная величина акцизного сбора – десять процентов от оценочной стоимости машины. Сумма акциза зависит от того, каков объем двигателя у ввозимого авто, — чем он больше, тем дороже придется заплатить. Размер налога на автомобиль напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента выпуска четырехколесного приобретения. Пятилетние и старше машины обойдутся дороже, чем более свежие. Автомобили, чей возраст превышает семь лет, могут оказаться поистине золотыми, а ввоз десятилетних и вовсе запрещен.

Бензиновый двигатель позволит сделать растаможку дешевле, чем мотор, работающий на дизтопливе.

09.04.2019, 18:50

Прочитав Ваши два вопроса полагаю, что Вам не следует"бодаться" с украинскими пограничниками, только время и деньги потеряете, оформите "расширенную " доверенность с правом продажи, дешевле и быстрее выйдет.

ст. 244 Гражданского кодекса Украины

Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В 2019 году генеральная доверенность на автомобиль сохранила свое юридическое значение и актуальность, а сам порядок ее использования остался тот же. Интересно, что в действующем законодательстве нет определения «генеральная доверенность». Это условное определение, которое используют для обозначения так называемого устного договора, по которому продавец передает покупателю автомобиль с определенным объемом прав, среди которых основными являются права управлять автомобилем и право распоряжаться им. От генеральной доверенности следует отличать доверенность на управление, которая позволяет лицу только управлять транспортным средством, однако не дает право продавать, дарить или иным образом отчуждать автомобиль.

http://www.alright.COM.ua/?p=490

Вопрос № 15597487

09.04.2019, 18:13

А Гражданин России в своей стране имеет право оформить временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в Украине?

Ответы юристов

09.04.2019, 18:14

Да, т.к. Украина и Россия не в едином таможенном пространстве, то нужно оформлять либо временный ввоз, либо растормаживать. Имеет право оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Но именно он должен быт декларантом, чтобы ездить на нем - ст.222 Таможенного кодекса.

09.04.2019, 18:35

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

Вопрос № 1642173

01.04.2012, 12:51

Кодекс рф часть 2 статья 12.2

Мой муж был признан виновным по статья 12.27 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было назначено наказание в виде ареста сроком на шесть суток (решение Мирового судьи). Сейчас пришла повестка из районного суда по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ. Инспектор ДПС сказал, что потерпевшая хочет лишить мужа прав и сам инспектор. Учитывается ли желание пострадавшей или же всё зависит от мед. экспертизы? Нужно ли обращаться к адвокату? Какие документы нужно предоставить в суд (ходатайство, характеристики) ?

Ответы юристов

01.04.2012, 13:03

Участие адвоката желательно. Желание потерпевшего не учитывается.

Вопрос № 2738862

07.10.2013, 09:12

Кодекс рф несовершеннолетних.

Согласно статья 70 часть 1 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей, не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Почему, для того, чтобы записать ребенка в домовую книгу, человека отправляют в паспортный, где ему дают бланк. И с этим бланком он идет к владельцу жилья, в котором прописан этот человек, чтобы получить от него согласие, в виде подписи, на регистрацию ребенка? А еще ему нужно взять письменное разрешение у соседа, т.к. тот являться владельцем 1/2 доли этого дома. И это все правомерно?

Ответы юристов

07.10.2013, 09:17

К сожалению требования ЖК РФ не унифицированы с подзаконными инструкциями. В замен этих инструкций ничего нового нет.

Вопрос № 217256

07.02.2005, 10:07

Кодекс рф юридические лица

В ч.4 ст. 89 УИК РФ указано на иных лиц имеющих право на оказание юридической помощи, скажите покажайлуста какие именно лица в этом случае имеют такое право? Если, допустим, я работаю юристом в частной фирме, имею ли я такое право? Заранее благодарна.

Ответы юристов

07.02.2005, 15:04

а почему нет? Осужденный дает Вам доверенность и Вы представляете его интересы. Только для этого суд должен издать соответствующее постановление.

С уважением,

Александрова Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских