Как правильно поступить в ситуации, когда начальство предлагает изменения условий работы в связи с беременностью?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. На дынный момент беременность 14 недель, состою на учете. На работе уведомила только сегодня. Моя работа-это работа в салоне красоты., администратор должность. Мой офиц. Оклад 8000 р, а так я получала за смену в 12 часов 25000. Сегодня начальство узнала о моей беременности. Теперь мне говорят так..#мы не можем предложить легкий труд, где бы ты не дышала вредностями и химией, поэтому сейчас иди догуляй 2 недели своего отпуска, а еще домой состав договор о дистанционной работе, т.е после отпуска ты садишь дома до декретного отпуска мы платим тебе 16000 в месяц, переделываем офециальную зп на 16000... декретные ты получаешь 40000, а потом по 3000 по уходу... не понимаю как быть.

Ответы на вопрос (2):

D данном случае для вас это наиболее оптимальный вариант, поскольку Вы работаете практически по черной зарплате, и лучшего вряд ли кто-либо он предложит далек даже Петербургe

другом другом месте вас вообще могли бы просто попросить уволиться.

Виктория, у вас терпеливый и порядочный работодатель) Он идет вам навстречу, в чем-то... - ведь официальная ЗП у вас 8 тысяч - и вам предлагают ее переделать на 16 тысяч и работать на дому дистанционно. При неофициальном заработке в 25, который вам ничем не подтвердить - это приемлемый вариант. Единственно, не уверена в расчете декретных - обратитесь к каким-нибудь бухгалтерам, пусть перепроверят в подсчете, столько ли вы будете получать - 40 тысяч декретных и по 3 в месяц до 1,5? Маловато вроде. Но нужно учесть, что декретные рассчитываются из прошедшего года, т.е. если вы уходите в декрет в ноябре 2017, например, то расчет будет из зарплаты январь-декабрь 2016, а не с декабря 2016 по ноябрь 2017. И декретные будут из официальной зарплаты, т.е. из 8 тысяч в меся, наверное, поэтому и немного получается... Вы можете попробовать, конечно, договориться на увеличение зарплаты официальной не на 16, а на 25 сразу, как вы получаете, но не факт, что на этой пойдут. А остальные пути - только конфликтные, через трудовую инспекцию (заявлять жалобы, чтобы проводили проверки), через суд, то есть отстаивать, что вы получали 25 тысяч, а не по 8, и доказывать, что декретные должны платиться именно из этой суммы. Это долго, проблематично и без особых шансов, увы... Желаю вам удачи, спокойствия и понимания от работодателя)