У меня двое детей, старшему 19, младшему 3 года. Дадут ли МК на третьего ребенка?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Материнский капитал на третьего ребенка предусматривается региональным законодательством, Согласно Закону Кировской области № 169-ЗО от 06.07.2012 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», принятым Законодательным собранием региона; Единовременная денежная выплата в форме регионального материнского (семейного) капитала (далее – материнский капитал) назначается и выплачивается при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2016 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2016 года.

2. В случае рождения (усыновления) двоих и более детей одновременно материнский капитал предоставляется на каждого ребенка, являющегося третьим и последующим.

3. Право женщин, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства, проживающего на территории Кировской области, в случае смерти женщины либо лишения ее родительских прав (ограничения в родительских правах) в отношении ребенка.

Право на материнский капитал у отца (усыновителя) ребенка не возникает, если он не является отцом (усыновителем) предыдущих детей, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении права на материнский капитал.

4. Материнский капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 75000 рублей – при рождении (усыновлении) третьего ребенка;

Региональные единовременные выплаты в Кировской области были назначены многодетным семьям, в которых третий или следующий ребенок появился (появится) на свет в период с 01.07.2012 г. по 31.12.2016 г.