Возможность получения пенсии по потере кормильца для ребенка 17-летнего, чей отец находится в розыске как неплательщик алиментов

• г. Йошкар-Ола

Ребенку 17 лет. Папаша-злостный неплательщик алиментов в розыске уже больше трех лет. Можно ли получить на ребенка пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Пока его папаша злостный неплательщик жив, пенсия потере кормильца не может быть назначена а признать умершим можно только через суд и то по истечение определенного периода розыска не менее пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, никак не получится, отец ребенка не умер, не признан безвестно отсутствующим, поэтому оформить пенсию по потере кормильца не получится.

Если есть розыскное дело у судебного пристава, то обращайтесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Если будет решение суда в Вашу пользу, то это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет. Папашу наверняка никто не ищет. Постановление нарисовали и закинули в дальний угол... Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пенсию по случаю потери кормильца можно получить только в том случае, если отец будет в судебном порядке признан умершим. Ст. 45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж более 2 х лет находится в розыске как злостный неплательщик алиментов, могу ли я оформить на ребенка пенсию по потере кормильца и какие нужны для этого документы? Спасибо.

Назначается ли пенсия по петери кормильца ребенку, если отца лишить род. прав (злостный неплатильщик алиментов)?

Ребеноку 12 лет, получает пенсию по потере кормильца уже 7 лет. С отцом ребенка на момент смерти была разведена. Могу ли я получать какое-то пособие на содержание ребенка по мимо пенсии по потери кормильца.

Существует ли закон о том, что если неплательщик алиментов находится в розыске более года, то я могу получить пенсию по потере кормильца?

Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Я не работаю ребенку 11 лет? У меня оформлена пенсия по потери кормильца на ребенка.

Может ли быть назначена пенсия ребёнку-инвалиду по потере кормильца, если отец находился в розыске, как неплательщик алиментов за ФССП и суд признал гражданина-должника безвестно отсутствующим? (По новому законодательству.)

Отец по суду лишен родительских прав как злостный неплательщик алиментов. До этого судом был признан злостным неплательщиком. Имею ли я теперь право на получение пособия на ребенка, тк алименты он платить не собирается и впредь? Ребенку 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: являюсь опекуном ребенка, отец ребенка находится в розыске (гражданин Узбекистана), розыск без результатен, если возможность признать его умершим, для назначении ребенку пенсии по потере кормильца? Какую процедуру необходимо пройти?

Можно ли переоформить пенсию по потере кормильца с матери на 16-ти летнего ребенка без согласия матери. Изначально, выплата пенсии была оформлена на мать, т.к ребенку было на момент потери кормильца 9 лет.

Отец ребенка - злостный неплательщик алиментов. Был суд, ему за это уже присуждали 120 часов принудительных работ. Тем не менее, долг по алиментам растет, в общей сложности задолженность порядка 150 т.р. Ребенку уже 15 лет. Что будет с этой задолженностью после 18-летия ребенка. И что можно сделать, чтобы получить задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение